Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Десять граждан Таджикистана примут на учебу в вузы Туркменистана

Десять граждан Таджикистана примут на учебу в вузы Туркменистана

Душанбе. 20 сентября. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Десять граждан Таджикистана будут приняты в учебные заведения Туркменистана, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в субботу.
«Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подписал распоряжение о приеме в вузы Туркменистана в 2014-2015 учебном году иностранных граждан. В соответствии с документом, Министерству образования Туркменистана предписано принять на бесплатной основе на годичные курсы изучения языка в Туркменский государственный педагогический институт имени Сейитназара Сейди 30 граждан Исламской Республики Афганистан. Также будут приняты на обучение в учебные заведения Туркменистана на бесплатной основе 10 граждан Таджикистана, 4 гражданина Китая и 1 гражданин Ирана. Еще два гражданина ИРА будут учиться в Туркменистане на платной основе», - сообщается на сайте Turkmenistan.ru,
Согласно сообщению, подписывая распоряжение, президент Гурбангулы Бердымухамедов рекомендовал соответствующим руководителям расширять практику приема в туркменские учебные заведения студентов из-за рубежа и поручил осуществлять постоянный контроль над обеспечением достойных условий для проживания и обучения иностранных студентов в Туркменистане.