Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > День освобождения Таллина от фашистов станет Днем памяти сопротивления

День освобождения Таллина от фашистов станет Днем памяти сопротивления

ТАЛЛИН, 13 фев – РИА Новости, Николай Адашкевич. Парламент Эстонии 13 февраля приступит ко второму чтению законопроекта о внесении поправок в закон “О праздниках и памятных датах”, согласно которым день 22 сентября станет Днем памяти сопротивления.

До восстановления независимости Эстонии в этот день отмечалось освобождение Таллина от фашистов и по традиции ветераны ВОВ и жители столицы 22 сентября возлагают венки и цветы на могилы советских воинов.

Внесение поправок инициировали оппозиционные партии Союз Отечества и “Республика”, их поддержали три партии правящей коалиции.

В пояснительной записке к законопроекту его авторы отмечают, что “22 сентября 1944 года на башне Длинный Герман в Таллине развивался сине-черно-белый эстонский флаг. В этот день Советские войска вошли в Таллин, и было свергнуто законное правительство Отто Тифа. На башне Длинный Герман вновь был водружен флаг красных оккупантов. Затем Советский Союз оккупировал всю территорию Эстонии”.
Инициаторы поправок подчеркивают, что “сегодня участились попытки извратить исторические факты и представить 22 сентября как день освобождения Таллина. Считаем, что 22 сентября произошло свержение законного правительства и этот день следует на законном уровне признать днем памяти”.

Оппозиция уже несколько раз выступала с предложением объявить 22 сентября днем памяти правительства Отто Тифа (Otto Tief), одновременно провозгласив его и днем траура. В этом случае предлагалось запретить проведение 22 сентября всех мероприятий, “несовместимых с почитанием памяти участников сопротивления”.

Парламент при поддержке фракций партий правящей коалиции отверг эти законопроекты. В свою очередь коалиция (Центристская партия, Народный союз и Реформистская партия), несколько смягчив требования оппозиции, предложила объявить 22 сентября Днем памяти пострадавших от оккупации.

В результате было принято решение объединить оба законопроекта и назвать 22 сентября Днем памяти сопротивления.

По мнению экспертов, в ходе рассмотрения этого законопроекта возможны будут внесены новые дополнения и поправки, которые могут изменить его содержание. Так что вопрос о том, станет ли 22 сентября днем траура, с соответствующим запретом на проведение мероприятий “несовместимых с почитанием памяти участников сопротивления”, пока остается открытым.

Правительство Отто Тифа было образовано в Эстонии 18 сентября 1944 года, когда гитлеровские войска покинули Таллин, и прекратило существование 22 сентября после вступления в Таллин частей Красной Армии.
РИА