Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Демонстрация в Аммане собрала более 200 тысяч человек

Демонстрация в Аммане собрала более 200 тысяч человек

ДАМАСК, 19 ноя – РИА Новости, Надим Зуауи. Более 200 тысяч человек вышли в пятницу на улицы Аммана, чтобы принять участие в антитеррористической демонстрации, сообщает катарский спутниковый телеканал “Аль-Джазира”.

Демонстранты скандировали лозунги, осуждающие последние теракты в Аммане, их исполнителей и заказчиков.

Министр внутренних дел королевства Уни Ярфас, принимавший участие в демонстрации, заявил, что иорданское правительство принимает дополнительные меры для обеспечения безопасности в стране.

“Мы разработали ряд мер по контролю над постояльцами гостиниц и съемных квартир”, – сказал иорданский министр.

По его словам, усилены меры по досмотру автотранспорта, въезжающего на территорию королевства. Кроме того, пограничные пункты будут обеспечены новейшим оборудованием.

В результате трех взрывов, прогремевших 9 ноября в столице Иордании, погибли 59 человек, около 100 получили ранения.

Ответственность за теракты в Аммане взяла на себя иракская группировка “База джихада в стране Междуречья”, которую возглавляет выходец из Иордании Абу Мусааб аз-Заркави.

Следствие, проведенное иорданскими органами безопасности, показало, что все исполнители теракта прибыли в Иорданию из соседнего Ирака.
РИА