Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Демонстранты сняли осаду с Дома правительства в Бангкоке

Демонстранты сняли осаду с Дома правительства в Бангкоке

ДЖАКАРТА, 15 мар – РИА Новости, Михаил Цыганов. Участники массовых демонстраций протеста, требующие отставки премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, после серии бурных протестов, наконец, сняли в среду утром осаду с Дома правительства в Бангкоке, сообщают национальные СМИ.

Манифестация носила мирный характер и не помешала состоявшемуся во вторник заседанию кабинета министров, пишет газета “Нейшн”.

Сам премьер, ведущий предвыборную кампанию в провинциях, заявил о готовности в случае перерастания нынешних мирных протестов в Бангкоке в насильственные ввести в королевстве чрезвычайное положение.

Вместе с тем, передает информационное агентство ТНА, глава правительства приказал полиции не использовать в отношении манифестантов оружие и проявлять максимально возможную сдержанность.

По словам организаторов демонстрации из Народного альянса за демократию (НАД – коалиции не вошедших в парламент по итогам прошлогодних выборов оппозиционных партий и групп), осаду сняли “из уважения к королю Таиланда”. Ожидается, однако, что протесты возобновятся с наступлением вечера.

Ранее таиландская оппозиция объявила о бойкоте назначенных на 2 апреля досрочных выборов в нижнюю палату представителей парламента страны.

Благодаря этому решению, сообщает в среду газета “Бангкок пост”, выдвинутые возглавляемой Таксином Чинаватом партией Тай-Рак-Тай кандидаты не будут иметь соперников по меньшей мере в 274 из 400 избирательных округов Таиланда. Там для победы правящей партии потребуется получить лишь 20% всех голосов зарегистрированных избирателей.

Нынешнего главу правительства, являющегося одним из богатейших людей королевства, обвиняют в коррупции и злоупотреблении властью. Страсти особенно накалились после беспошлинной продажи контрольного пакета акций основанного премьером гигантского телекоммуникационного конгломерата Шин корп. (Shin Corp.) сингапурской инвестиционной фирме за $1,9 миллиарда.
РИА