Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Деловые круги Таджикистана и Польши ознакомились с инвестпотенциалом двух стран

Деловые круги Таджикистана и Польши ознакомились с инвестпотенциалом двух стран

Душанбе. 5 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Деловые круги Таджикистана и Польши ознакомились с инвестпотенциалом двух стран, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) в четверг.
Возможность ознакомиться с инвестиционными возможностями  для представителей бизнеса Таджикистана и Польши представилась на 4-м заседании таджикско-польской межправительственной комиссии, которая проходит  5 - 6 июня в Душанбе. Здесь же проводится бизнес-форум с участием деловых кругов Таджикистана и Польши, на котором состоится  презентация инвестиционных возможностей обеих стран.
«Четвертое заседание таджикско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству проходит в целях развития отношений между правительствами  Таджикистана и Польши»,-  сообщили агентству в министерстве экономического развития и торговли РТ.  
На заседании обсуждаются  вопросы текущего и перспективного сотрудничества, в частности, реализация совместных проектов, продвижение инвестиций и развитие предпринимательской деятельности.
Делегацию Польши возглавил заместитель министра экономики Польши Анджей Дыха, делегацию Таджикистана - заместитель министра экономического развития и торговли РТ Умед Давлатзод.
Стороны отметили важность налаживания сотрудничества в отраслях  сельского хозяйства, фармацевтической индустрии, строительства инфраструктур,  туризма,  легкой промышленности, банковского дела и  страхования.  
Также был отмечен нестабильный уровень товарооборота между странами. Так если в 2012  году товарооборот составлял 4,5 млн. дол. США, то в 2013 году эта цифра уменьшилась и составила 4,2 млн. долл. США.
На заседании комиссия провела оценку реализации положений, содержащихся в протоколе третьего заседания таджикско-польской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, прошедшего в г. Варшаве 6-7 ноября 2012 года и определила дальнейшие шаги в развитии двусторонних торгово-экономических отношений.