Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Делегация РФ: ситуация в Приднестровье приведет к мосштабному кризису

Делегация РФ: ситуация в Приднестровье приведет к мосштабному кризису

РИА Новости, Владимир Сандуца. Российская межведомственная группа экспертов, прибывшая в Тирасполь, пришла к выводу, что ситуация в Приднестровье может привести к масштабному экономическому кризису. Об этом члены делегации рассказали журналистам в среду на пресс-конференции по итогам работы в Приднестровье.

Посол по особым поручениям МИД России Валерий Кеняйкин отметил, что “технические процедуры таможенного оформления переросли в политическую проблему с самыми негативными возможными последствиями”.

“Фактически руками Украины и Молдавии взят курс на экономическую изоляцию Приднестровья, вопреки тем договоренностям, которые взяли на себя все стороны в рамках Московского Меморандума от 8 мая 1997 года, где Приднестровью предоставлены права ведения самостоятельной экономической деятельности”, – сказал руководитель российской делегации.

Он напомнил, что Меморандум является основополагающим документом, который до последнего времени определял внешнеэкономическую деятельность Приднестровья и взаимоотношения в экономической области между Молдавией и Приднестровьем, между Приднестровьем и Украиной.

“Сейчас этот документ как бы игнорируется. Можно назвать дело как кому угодно, можно назвать блокадой, можно назвать экономической изоляцией, можно назвать экономическим удушением, но суть остается одна – экономическими методами решить политические задачи, вынудить Приднестровье пойти на политические уступки в рамках ведущего переговорного процесса”, – подчеркнул представитель МИД России.

Во время посещения в среду пункта пропуска Новый Гоян – Платоново на приднестровском участке молдавско-украинской границы Кеняйкин сообщил журналистам о рабочей идее, которую он намерен довести до руководства России после возращения из Приднестровья. Она заключается в проведении в Москве экономической конференции с участием России, Приднестровья, Украины и Молдавии по проблеме, приведшей к напряженной.ситуации.
РИА