Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Дар Турции детям-инвалидам Таджикистана – микроавтобусы, кровати и кондиционеры

Дар Турции детям-инвалидам Таджикистана – микроавтобусы, кровати и кондиционеры

Душанбе. 3 июня. ТаджикТА - Татьяна Большакова. Воспитанникам республиканского детско-подросткового центра психического здоровья и республиканского детского реабилитационного центра при минздраве Таджикистана были переданы микроавтобусы, кровати с матрацами, кондиционеры, функциональные кресла и другое необходимое оборудование от турецкого агентства по сотрудничеству и координации (ТИКА) при премьер-министре Турции, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«В день передачи помощи в присутствии руководства минздрава РТ, комитета по делам женщин и семьи, посольств Турции, США ТИКА объявила о начале новых проектов по оказанию помощи уязвимым слоям населения»,- сообщили агентству в представительстве ТИКА в Таджикистане.
По информации источника, координатор ТИКА в Душанбе доктор Назым Аксой в своем выступлении подчеркнул, что ТИКА и в будущем намерена поддерживать Таджикистан своими проектами, отметив, что турецкий и таджикский народы, объединяют не только исторические и культурные связи, но и развивающиеся многоуровневые отношения.
Отметим, в  детско-подростковый центр психического здоровья рассчитан на 60 коек. Здесь проходят лечение дети и подростки-инвалиды в возрасте 13-18 лет с различными нервно-психическими заболеваниями, в том числе шизофрения, эпилепсия, болезнь Дауна, детский церебральный паралич, органическое заболевание нервной системы.
В детском реабилитационном центре проходят лечение дети инвалиды от 1 до 18 лет с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, кардио-пульмонологическими и неврологическими заболеваниями.