Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Сотрудничество > Дальнейшие шаги по реализации проекта CASA-1000 будут обсуждаться в Вашингтоне

Дальнейшие шаги по реализации проекта CASA-1000 будут обсуждаться в Вашингтоне

Душанбе.  18 февраля. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Дальнейшие шаги по реализации проекта CASA-1000 будут обсуждаться в Вашингтоне, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Очередное заседание межправительственного совета проекта развития торговли электроэнергией в регионах Центральной Азии и Южной Азии (CASA-1000) состоится сегодня, 18 февраля, в Вашингтоне», -  сообщили агентству  в министерстве энергетики и водных ресурсов Таджикистана.
В работе заседания примут участие правительственные делегации Таджикистана, Кыргызстана, Афганистана и Пакистана, а также представители Всемирного Банка (ВБ), Исламского банка развития (ИБР) и других международных финансовых институтов.
По информации источника, таджикскую делегацию на этом мероприятии возглавляет первый вице-премьер Давлатали Саидов.
Ожидается, что по итогам заседания стороны подпишут ряд документов.
Согласно сообщению источника, 19 февраля в Вашингтоне начнутся трехдневные переговоры, где стороны обсудят вопросы финансирования проекта. Будут обсуждены, в частности, вопросы финансового соглашения между Всемирным банком и правительством Таджикистана о финансировании строительства таджикского участка линии CASA-1000. Ожидается, что данное соглашение будет подписано до апреля этого года.
Стоит отметить, что к данному проекту наряду с Всемирным банком проявили интерес также и другие международные финансовые организации, в частности, Исламский банк развития, ряд фондов арабских стран, в том числе Кувейтский фонд развития.
Напомним, последнее заседание Межправительственного совета проекта CASA-1000 состоялось в сентябре прошлого года в столице Пакистана.
Проект СASA-1000 подразумевает строительство высоковольтной линии электропередачи, связывающей энергетические системы Кыргызстана и Таджикистана с Афганистаном и Пакистаном для экспорта электроэнергии центрально-азиатскими странами, и выработку соответствующих договоров и механизмов для торговли электроэнергией, соответствующих международным стандартам.
Планируется экспорт электроэнергии по линии САSA-1000 в летнее время, когда Таджикистан и Кыргызстан обладают излишком электроэнергии, а Пакистан и Афганистан испытывают острую нехватку в ней.
Доступный объем экспорта, осуществление которого планируется начать в 2016-2017 годы, составляет примерно 5,5 млрд. кВт/ч. Протяженность CASA-1000 составит 750 км, общая стоимость проекта оценивается в $1 млрд.
Ожидается, что практическая реализация проекта CASA-1000 начнется 1 июля следующего года.
Источник: Информационное агентство ТаджикТА