Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Чуркин считает, что СБ ООН не должен угрожать Ирану применением силы

Чуркин считает, что СБ ООН не должен угрожать Ирану применением силы

НЬЮ-ЙОРК, 4 мая – РИА Новости, Андрей Лощилин. Совет Безопасности не должен угрожать применением силы в целях решения иранской ядерной проблемы. Об этом заявил журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин по окончании консультаций, на которых США, Великобритания и Франция представили проект резолюции Совбеза с требованием к Тегерану незамедлительно приостановить все работы по обогащению и переработке урана, а также ведущееся с 2004 года строительство реактора на тяжелой воде в Араке.

“Наша принципиальная позиция состоит в том, что не должно быть ничего, что давало бы повод, опираясь на эту резолюцию, угрожать применением силы и применять силу, потому что мы убеждены, что военного, силового решения этой проблемы нет, – сказал российский посол. – Как это ни сложно и тяжело, но надо добиваться политико-дипломатического решения”.

В документе, которые западные союзники подготовили в ответ на представленный СБ ООН на прошлой неделе доклад по иранскому “ядерному досье” генерального директора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда эль-Барадеи, подчеркивается, что в случае отказа Тегерана возобновить мораторий Совет рассмотрит дальнейшие меры, необходимые для обеспечения выполнения этой резолюции”.
РИА