Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Член Госсовета КНР: загрязнение Сунгари -общая катастрофа

Член Госсовета КНР: загрязнение Сунгари -общая катастрофа

ПЕКИН, 8 дек – РИА Новости, Алексей Ефимов. Член Госсовета КНР Чэнь Чжили назвала загрязнение химвеществами реки Сунгари “общей экологической катастрофой для Китая и России”.

Об этом Чэнь Чжили заявила в четверг, выступая на открытии российско-китайских переговоров в Пекине. Российскую делегацию возглавляет первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

Взрыв на химическом заводе в городе Цзилинь 13 ноября нанес серьезный ущерб для экологии и жизни людей, сказала Чэнь Чжили.

“В Китае готовы предпринимать все меры по борьбе с этой катастрофой, предоставлять полную информацию о загрязнении реки”, – добавила она.

По ее словам, Китай намерен прикладывать все усилия для минимизации возможного ущерба “в духе дружбы и взаимного доверия” между двумя странами.

“Это – общая экологическая катастрофа для Китая и России”, – подчеркнула член Госсовета КНР. “Китай готов и в дальнейшем оказывать содействие российской стороне в деле преодоления возможных последствий загрязнения окружающей среды”, – заявила Чэнь Чжили.

В реку Сунгари было выброшено около 100 тонн бензола и нитробензола. В настоящее время пятно химических веществ протяженностью свыше 100 километров дрейфует по направлению к реке Амур.
РИА