Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Число жертв тайфуна “Саомай” в Китае достигло 134 человек

Число жертв тайфуна “Саомай” в Китае достигло 134 человек

СЯНГАН (Гонконг), 14 авг – РИА Новости, Марк Завадский. Число жертв тайфуна “Саомай” в Китае официально достигло 134 человек, однако местные жители говорят о 1000 погибших, сообщают в понедельник китайские и гонконгские СМИ. Центр “Саомай” достиг провинции Чжэцзян на востоке Китая еще в четверг, 10 августа, однако, спасатели до сих пор не успели разобрать все завалы, которые оставил за собой самый мощный тайфун из всех, что угрожали Китаю за последние 50 лет.

По официальным данным, еще 163 человека считаются пропавшими без вести.

Сообщается, что сильно пострадал древний храм Цзыго в городе Фудин провинции Фуцзянь, построенный еще в 860 году. На его реставрацию понадобится не менее $630 тысяч.

Общее число раненых может составить десятки тысяч человек, только в городе Фудин с жалобами на травмы и ранения различной степени тяжести обратились 1350 человек, передает “Синьхуа”.

Местные жители считают официальное число погибших заниженным, сообщает в понедельник гонконгская газета “Саут Чайна морнинг пост” со ссылкой на жителей пострадавших районов. По их словам, на пляжах лежат десятки неопознанных тел, а многие до сих пор ничего не знают о судьбе своих родственников.

Центральные власти уже подсчитали примерный ущерб от тайфуна. По данным “Синьхуа”, в общей сложности “Саомай” разрушил более 50 тысяч домов и дорожное полотно на 56 национальных дорогах. Проливные дожди и шквальный ветер повредили более 68 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, на несколько дней прекратили работу 234 завода и угольных шахты.

По оценкам местных властей, тайфун нарушил нормальное жизнеобеспечение 4,5 миллиона человек. Общий ущерб от разгула стихии оценивается почти в $1,5 миллиарда.

Метеорологи окрестили “Саомай” супер-тайфуном, скорость ветра в его эпицентре временами достигала 270 километров в час. По данным китайских СМИ, это самый мощный тайфун, угрожавший Китаю за последние 50 лет.

В августе 1956 года сходный по силе тайфун обрушился на провинцию Чжэцзян и унес жизни трех тысяч человек.

Сезон тайфунов в Тихом океане начинается в мае и обычно заканчивается в конце сентября – начале октября. Самым разрушительным в этом сезоне пока остается тайфун “Билис”, унесший в начале июля более 600 человеческих жизней на юге и востоке Китая.е
РИА