Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Число таджикистанцев, пополнивших в прошлом году ряды ИГ, снизилось в 3-4 раза

Число таджикистанцев, пополнивших в прошлом году ряды ИГ, снизилось в 3-4 раза

Душанбе. 3 февраля. ТаджикТА - Число таджикистанцев, пополнивших в минувшем году ряды запрещенной террориситической организации  ИГ, снизилось в разы, сообщили в  Генпрокуратуре РТ, передает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«По сравнению с предыдущими годами в 2016-м  число граждан Таджикистана, пополнивших ряды террористических групп ИГ, уменьшилось примерно в три-четыре раза», - отметили в Генпрокуратуре.
В этом ведомстве также подчеркнули, что для возвращения на родину граждан РТ из Сирии и Ирака принимается комплекс мероприятий, «все они по разным каналам отслеживаются».
Отмечалось, что в 2016 году из рядов ИГ в Таджикистан были возвращены 80 граждан,  среди которых числятся женщины и дети.
При этом в генпрокуратуре воздержались назвать точное количество граждан страны, воюющих за ИГ, о которых известно таджикским властям.
Отметим, со дня принятия действующего уголовного кодекса Таджикистана в 1998 году в него были внесены сотни корректировок.
Так, в марте 2012 года по предложению президента был осуществлен перенос статей 135 и 136 УК РТ,  связанных с понятиями «оскорбление» и «клевета», из уголовного в гражданское законодательство.
14 ноября 2016 года Э. Рахмон подписал  внесенные в кодекс поправки, согласно которым теперь будут судить за публичное оправдание террористической или экстремисткой деятельности.
За публичное оправдание террористической или экстремисткой деятельности в Таджикистане теперь грозит тюремный срок – от трех до пятнадцати лет.
Напомним,, теперь статья 179 прим 3 УК РТ звучит как «Публичные призывы к совершению преступлений террористического характера и (или) публичное оправдание террористической деятельности», статья 307 прим 1 - «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и (или) публичное оправдание экстремизма».