Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Число госслужащих в Японии планируется сократить

Число госслужащих в Японии планируется сократить

ТОКИО, 23 дек – РИА Новости, Андрей Фесюн. Численость государственных служащих в Японии, исключая работников почтовых служб и военнослужащих Управления национальной обороны, будет в 2006 году сокращена на 1 тысячу 455 человек.

Как сообщил на пресс-конференции в Токио министр внутренних дел, коммуникаций и почтовой реформы Хэйдзо Такэнака (Heizo Takenaka), “после тщательных подсчетов было принято взвешенное решение”, отвечающее курсу правительства на сокращение числа чиновников за пять лет на 5%.

Как отмечают японские обозреватели, после 1985 года это станет крупнейшим в истории Японии сокращением штата госслужащих, которых в настоящее время насчитывается 332 тысячи человек.

Единственным правительственным органом, число работников которого возрастет, станет министерство иностранных дел, где к ныне работающим пяти тысячам 400 присоединятся 19 новых сотрудников. В японском внешнеполитическом ведомстве работает лишь 70% сотрудников от числа занятых в германском и английском МИДе и всего четверть общего числа американских дипломатов.
РИА