Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Число акций протеста в Китае в 2005 году возросло почти на 20%

Число акций протеста в Китае в 2005 году возросло почти на 20%

СЯНГАН (Гонконг), 20 янв – РИА Новости, Марк Завадский. В Китае в минувшем году произошло 87 тысяч акций протеста, что на 17,5% больше, чем в 2004 году, сообщает в пятницу гонконгская газета “Саут Чайна Морнинг Пост” со ссылкой на официального представителя министерства общественной безопасности КНР.

В 2004 году в Китае, по официальным данным, произошло 74 тысячи акций протеста.

По словам официального представителя министерства У Хэпина, на которые ссылается гонконгская газета, за последний год число преступлений, связанных со вторжением в государственные учреждения, выросло на 18,9%, число массовых собраний, нарушающих общественный порядок – на 13%.

На 11,8% возросло число “провокаций и случаев нагнетания возмущения”.

В последние годы в Китае резко увеличилось число акций протеста, которые, как правило, связаны с трудовыми или имущественными спорами. В 2003 году по всей стране было отмечено лишь 53 тысяч подобных акций, а десять лет назад их число не превышало десяти тысяч.

У Хэпин подчеркнул, что его министерство будет и дальше заниматься охраной общественного порядка в стране.

“Главная обязанность нашего министерства состоит в поддержке общественного порядка под руководством местных властей. Мы надеемся, что люди будут использовать законные способы для выражения своих пожеланий”, – подчеркнул он.

Значительная часть протестов была связана с недовольством крестьян компенсацией за землю, выделяемую под промышленное строительство. Кроме того, рабочие требовали выплатить задерживаемую заработную плату, а пенсионеры, работавшие на государственных компаниях, пытались получить причитающуюся им пенсию.

Часть акций протеста была вызвана авариями на угольных шахтах. Родственники погибших нередко обвиняли местные власти в том, что на шахтах не соблюдались нормы безопасности.

Ранее в интервью РИА Новости известный китайский социолог Виктор Юань заявил, что у Китая есть около пяти лет на то, чтобы решить социальные проблемы в стране.

“Развитие ситуации будет зависеть от того, какую политику будут применять китайские власти, насколько они смогут удовлетворить скромные аппетиты бедных”, – отметил он.

“Я думаю, что в ближайшие пять лет Китаю не грозят какие-то масштабные социальные потрясения, потому что люди пока не организованы. Кроме того, в Китае нет политической силы, которая хотела бы воспользоваться этими выступлениями в своих целях”, – подчеркнул китайский социолог, регулярно проводящий опросы общественного мнения в сельских районах Китая.

По мнению Юаня, в последние годы китайские власти осознали серьезность проблемы социального расслоения.

“Мне кажется, что нужно эффективно продолжать ту политику, которая была объявлена в последние годы Ху Цзиньтао и Вэнь Цзябао (премьер Госсовета КНР), то есть сместить акцент с ускоренного экономического развития на улучшение общественного баланса в обществе. В этом главное отличие нового руководства КНР от прежнего – при Цзян Цзэмине во главу угла всегда ставились приоритеты чистой экономики”, – отметил собеседник агентства.

“Скажем, в сельской области в последнее время вкладываются деньги в строительство медицинских учреждений, пытаются как-то снизить стоимость медицинского обслуживания, образования. И если в течение пяти лет претворять в жизнь эту программу, кризиса, возможно, удастся избежать. Понятно, что это придется делать за счет снижения темпов экономического развития, но это та цена, которую придется заплатить”, – сказал китайский эксперт.

“Иными словами, можно сказать, что в ближайшие пять лет Китай либо станет более социалистическим, чем он был когда-либо за последние годы, либо начнут сбываться пессимистические прогнозы”, – заключил Виктор Юань в интервью РИА Новости.
РИА