Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > “Черный ящик” упавшего в Эстонии вертолета исследуют в Великобритании

“Черный ящик” упавшего в Эстонии вертолета исследуют в Великобритании

ТАЛЛИН, 15 авг – РИА “Новости”, Николай Адашкевич. “Черный ящик” с вертолета, упавшего 10 августа в Таллинском заливе, будет отправлен для исследования и расшифровку записей в Великобританию. Такое решение приняла в понедельник комиссия по расследованию катастрофы, созданная при Министерстве экономики и коммуникаций Эстонии.

Как сообщили РИА “Новости” в комиссии, решение об отправке “черного ящика” в Великобританию принято для того, чтобы избежать конфликта интересов разных сторон. Вертолет Sikorsky S-76C изготовлен в США, его двигатель сделан во Франции, поэтому исследовать “черный ящик” будут в стране, не связанной с произошедшей катастрофой.

Для контроля за работами по расшифровке “черного ящика” в Великобританию отправятся один из членов комиссии и представитель эстонской полиции.

Эстонские и финские спасатели подняли на поверхность тела 13 человек, находившихся в салоне упавшего вертолета. Тело финского пилота до сих пор не обнаружено. Вертолет в субботу поднят с глубины 45 метров и доставлен для исследований на территорию Таллинского аэропорта.

Пассажирский вертолет марки Sikorsky S-76C, следовавший из Таллина в Хельсинки, в среду рухнул в море недалеко от острова Найссаар в Таллинском заливе через три минуты после вылета из Таллина.

На борту упавшего вертолета находились четыре гражданина Эстонии, два гражданина США и восемь граждан Финляндии.
РИА