Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Черногория сделает первый шаг на пути к ЕС

Черногория сделает первый шаг на пути к ЕС

БЕЛГРАД, 15 мар – РИА Новости, Николай Пасхин, Николай Соколов. В столицу Черногории Подгорицу в четверг с однодневным визитом прибывает Комиссар Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен.

Ожидается, что во время его встречи с президентом страны Филипом Вуяновичем будет парафирован Договор о стабилизации и приближении к ЕС, являющийся для любой страны первым шагом на пути к получению статуса кандидата в члены Евросоюза.

Вступление в ЕС Черногории, вышедшей в середине прошлого года из состава государственного сообщества Сербии и Черногории, считается в Подгорице стратегической целью государства.

Уже на следующий день, в пятницу, перспективы присоединения этой бывшей югославской республики к ведущим международным организациям, в частности НАТО, с президентом Черногории обсудит генеральный секретарь Североатлантического альянса Яап де Хооп Схефер, впервые прибывающий в Подгорицу после провозглашения Черногорией своей независимости.
РИА