Tajik Development Gateway на русском языке > ОБЖ Человек и стихия > реферат ЧЕЛОВЕК И СТИХИЯ – Глава 5

реферат ЧЕЛОВЕК И СТИХИЯ – Глава 5

Глава 5 ЦУНАМИ

5.1. Понятие цунами

Цунами относится к морским опасным гидрологическим явлениям.

В 4 часа ночи 5 ноября 1952 года жители города Северо-Курильск и ряда прибрежных поселков на острове Парамушир, входящем в состав Курильских островов, были разбужены сильными подземными толчками, которые продолжались около получаса. Землетрясения бывают здесь достаточно часто, и люди опять легли спать, когда земля как будто успокоилась.

Вскоре со стороны моря раздался сильный шум и треск — на город наступал огромный водяной вал, который прокатился по острову, дошел до склона сопки и отхлынул назад. Полуодетые люди бежали в сопки, спасаясь от страшной волны. Была на редкость тихая лунная ночь.

Первый вал воды сошел через 15 минут, и некоторые жители вернулись к своим домам, чтобы успеть спасти хоть что-то из имущества. В этот момент пришел второй, более страшный вал 10-метровой высоты, который разрушил весь город. Сметая все на своем пути, страшная волна унесла в море все городские постройки, машины, сельскохозяйственную технику. Город был наполнен грохотом рушащихся зданий и криками гибнущих людей.

После катастрофы на месте города образовалась пустая площадь в несколько квадратных километров. В городе и поселках погибли почти 2000 человек.

Описанное стихийное бедствие, вызванное нахлынувшими на берег волнами огромной разрушительной силы, называется цунами.

Цунами — это морские волны, возникающие при подводных и прибрежных землетрясениях в результате сдвига вверх или вниз протяженных участков морского дна. Кроме того, цунами возможны вследствие взрывных извержений вулканов и обрушения берегов.

Японское слово «цунами» ныне общепринято для обозначения океанской волны, порожденной землетрясением. Буквальный перевод этого слова означает «большая волна в заливе». Цунами превращается в большую волну на поверхности воды, лишь когда входит в залив или в гавань.

Письменные свидетельства о страшных волнах, набрасывающихся на прибрежные районы, появились около 2500 лет назад.

Первое цунами, о котором мы знаем из истории, уничтожило город Амнисос на острове Крит 1500 лет до н. э. Его гибель связывают с приходом гигантской волны, рожденной извержением вулкана Санторин на острове Тира в Эгейском море. Именно с этим извержением вулкана и порождением катастрофической волны связывают легенду об исчезнувшей Атлантиде.

Волна цунами
«Весть о грандиозном цунами потрясла мир 26 декабря 2004 г. Возникшее цунами охватило побережья Индийского океана, принадлежащие разным странам. Это — катастрофа глобального уровня. Число погибших оценивается в 150 000 человек.

Землетрясение, вызвавшее цунами, имело магнитуду (по шкале Рихтера) 9,0-9,5. Землетрясения такой энергии происходят на Земле редко, в среднем один раз в 100-150 лет.

Уроком грандиозной катастрофы в Юго-Восточной Азии является недопустимость легкомысленного отношения людей к силам природы» (по материалам газеты «География»).

5.2. Причины возникновения цунами

Что служит причиной порождения таких огромных разрушительных волн?

Большинство крупных цунами возникают при подводном землетрясении, и их называют сейсмогенными цунами. Под водой образуются протяженные вертикальные трещины, и часть дна по отношению к ним поднимается, а часть опускается. Это и есть подводное землетрясение, которое называют еще моретрясением. Таким образом, дно внезапно перестает поддерживать столб воды, лежащей над ним. Поверхность воды приходит в колебательное движение по вертикали, стремясь вернуться к исходному состоянию, и порождает серию волн.

Подвижка дна при землетрясениях имеет небольшую величину, обычно порядка 50 см, но по площади она огромна — десятки квадратных километров. Поэтому возбужденные волны при небольшой высоте и очень большой длине несут огромный запас энергии. Это не обычные морские волны, которые можно видеть на поверхности воды. Они скорее похожи на звуковые или ударные волны, идущие сквозь воду с большой скоростью.

Смещения морского дна — не единственная причина, вызывающая цунами. Не менее драматичны вулканические извержения, которые могут происходить с колоссальным взрывом и образованием крупных цунами. Такие цунами называют вулканогенными.

Подводный оползень также может вызвать цунами, но такие оползни происходят редко, и возникшие при этом цунами бывают небольшими.

В открытом море цунами не может принести вреда. Волны цунами столь длинны (иногда до 1000 км), что они просто незаметны, поскольку их высота составляет несколько десятков сантиметров. Его нельзя также увидеть с воздуха. Получается, что невозможно убедиться в существовании цунами раньше, чем оно достигнет берега.

Только при подходе к берегу энергия волны приходится на все более тонкий слой воды. Из-за уменьшения глубины и увеличения трения частиц воды о дно волна меняет свою форму. Цунами преобразуется в поверхностную волну, высота которой по мере приближения к берегу возрастает, потом оно превращается в огромный бурун, или пенистую волну, всей своей массой обрушивающийся на сушу и проникающий на большое расстояние в глубь берега.

Число последовательных волн в цунами непредсказуемо. Иногда к берегу подходит единственная волна, а зачастую это серия волн, накатывающих на берег с интервалом от нескольких минут до 1 часа и более.

5.3. Основные характеристики цунами

К основным параметрам цунами относятся:

✓ скорость цунами — расстояние, которое проходит цунами за определенное время;

✓ высота волны расстояние по вертикали между гребнем и подошвой волны;

✓ длина волны расстояние по горизонтали между двумя вершинами или подошвами морских волн (см. рис.);

✓ период волны — интервал времени между приходом двух последовательных волн.

Скорость цунами может достигать 600—1000 км/ч, при приближении к берегу скорость снижается до 50—100 км/ч.

Высота морской волны в области возникновения составляет немногие дециметры, при приближении же к берегу может достигать 10—20, а порой 70 м и более. Длина морской волны колеблется от 150 до 300 км, но иногда достигает 1000 км.

Период волны цунами колеблется от нескольких минут до часа. Трудно заметить глазом такую волну, если вторая волна может подойти к берегу через час после первой. Для сравнения — период обычных поверхностных морских волн составляет от 5 до 15 с.

При подходе к берегу цунами иногда наблюдается отлив. Затем идет серия волн с промежутками между ними 5—90 мин. Наибольшей высотой обычно обладает не первая волна, но одна из первых десяти (главная волна). Суммарная продолжительность их накатывания на берег может достигать несколько часов.

Интенсивность цунами или его сила по результатам воздействия оценивается по условной 6-балльной шкале.

Чем сильнее подводное землетрясение (моретрясение), тем выше вероятность возникновения цунами и его интенсивность.

Так, землетрясения (моретрясения) силой более 7,5 балла по шкале Рихтера вызывают цунами почти всегда;

✓ толчки с силой 7,02—7,2 сопровождаются цунами в 67% случаев;

✓ толчки с силой 6,7—6,9 — в 17% случаев;

✓ толчки с силой 5,8—6,2 — лишь в 1,4% случаев.

В последние 50 лет в мире отмечено около 70, а в последние 180 лет около 170 сейсмогенных цунами опасных размеров, из них 4% — в Средиземном море, 8% — в Атлантике, остальные — в Тихом океане (см. таблицу 5).

Из параграфа «Землетрясения» вы знаете, что наибольшее число этих опасных геофизических явлений происходит на Тихоокеанском побережье, поэтому и цунами чаше всего случаются в Тихом океане. Наиболее цунамиопасными районами в России являются Камчатка, Курилы, Сахалин, побережье Тихого океана.

За последние 100 лет от цунами погибло более 20 тыс. человек.

 

Таблица 5.

Крупнейшие цунами

 

Таблица 6.

Оценка силы цунами

5.4. Последствия воздействия цунами

17 июля 1998 года страшный грохот потряс в сумерках идиллического вида пляжи на севере острова Новая Гвинея. Это было единственное, но, увы, слишком запоздалое предупреждение о надвигающемся катаклизме. Уже буквально через минуту океан вздыбился более чем 10-метровой волной, которая накатилась на берег на протяжении почти 50 км. Невиданный доселе океанский монстр прошелся по побережью, словно бритвой срезав все встречавшееся на пути. Сразу же были начисто смыты 7 прибрежных деревень. Более 2 тыс. их жителей были буквально раздавлены волнами.
На берег обрушились одновременно три гигантских цунами, вызванные землетрясением, эпицентр которого находился в океане в нескольких десятках километров к северу от острова. Его сила достигала 7 баллов по шкале Рихтера.

Уцелевшие после цунами люди в панике покинули побережье, ушли в джунгли и, возможно, уже никогда не вернутся к морю — слишком страшен был шок от пережитого.

Основными первичными поражающими факторами цунами являются удар волны, гидродинамическое давление потока воды, воздушная волна, которую водная масса несет перед собой, наводнение и затопление. Разрушительная сила цунами прямо пропорциональна скорости выхода волны к берегу.

Вторичные факторы поражения при цунами весьма разнообразны, они наносят огромный ущерб прибрежным районам, могут повлечь массовую гибель и травмы людей.

К ним относятся:

✓ затопление местности;

✓ разрушение зданий и сооружений, дорог, трубопроводов, линий электропередачи и связи, других коммуникаций, мостов и причалов;

✓ выброс судов на берег и их разрушение;

✓ гибель людей и животных;

✓ смыв почвы, уничтожение сельскохозяйственных культур;

✓ пожары, загрязнение почвы в результате разрушения хранилищ с опасными веществами и объектов, где они используются;

✓ загрязнение или уничтожение источников питьевой воды;

✓ распространение инфекционных заболеваний, возникновение эпидемий.

Судно, заброшенное цунами на крышу дома
Кроме водного потока, разрушительным действием обладает и воздушная волна, которая идет перед водяным валом. Она сносит крыши и дома, срывает двери и окна, травмирует людей.

Цунами особенно опасны для поселков, городов и сооружений, расположенных на низменных участках побережья океана.

Цунами действуют сообразно восточной пословице: «В океане покачивалось добродушным китом, а на берег выскочило алчным тигром».

5.5. Меры по защите от цунами и снижению последствий их воздействия

В районах, где существует постоянная угроза цунами, проводятся заблаговременные мероприятия, способствующие снижению ущерба от них.

К таким мероприятиям относятся:

□ создание системы наблюдения, прогнозирования и оповещения;

□ запрещение нового строительства населенных пунктов и объектов в зоне береговой линии;

□ перенос в безопасные места существующих жилых и промышленных зданий;

□ защита с помощью специальных гидротехнических сооружений (волноломов, дамб);

□ заблаговременная подготовка маршрутов следования и специальных мест на возвышенностях для эвакуации населения;

□ подготовка населения к действиям в условиях цунами;

□ посадка деревьев, желательно сосновых рощ.

В местах возможного прихода цунами строят сооружения с повышенной устойчивостью против некоторых поражающих факторов цунами. Например, здание может быть расположено своей длинной стороной вдоль пути цунами, при этом удару подвергнется узкая часть здания. Первые этажи зданий строят как можно более «открытыми», используя лишь легкие перегородки между основными колоннами. Тогда цунами может «проскользнуть» сквозь первый этаж, сломав лишь эти перегородки. С такой же целью целесообразно строить здания на сваях.

Для защиты от цунами нужно, прежде всего, знать о его зарождении и возможных местах проявления.

В наиболее опасной Тихоокеанской зоне создана система предупреждения цунами, центр которой размещен на Гавайских островах. Сейсмические станции и пункты измерения приливов (мареографические станции) расположены на островах по периферии Тихого океана. Россия имеет такие станции на Камчатке и на Курильских островах.

Когда где-либо в Тихом океане происходит землетрясение, имеющее достаточно большую магнитуду, способное породить цунами, в центр передается сигнал «Возможно цунами». Этот сигнал поступает на все станции. По известному времени пробега цунами каждая станция оценивает время его возможного прихода. Во все районы, которые могут быть захвачены цунами, посылается сигнал «Идет цунами» с указанием возможного времени прихода волны. Жители береговых районов оповещаются местной администрацией по системе оповещения (электрические сирены, радио и телевидение).

В случае своевременного получения сигнала о возможности прихода цунами проводятся следующие мероприятия:

□ прогноз возможного места и времени прихода цунами;

□ оповещение местной администрации, органов управления, объектов экономики и населения об угрозе цунами;

□ организация экстренной эвакуации (вывоза) населения, лечебных и детских учреждений, учебных заведений в безопасные места;

□ срочный выход судов из гавани в открытое море.

5.6. Действия населения при угрозе цунами

Информация о возможном приходе цунами и порядке действия в создавшихся условиях поступает по системе оповещения, созданной в данном районе.

Вначале с помощью электрических сирен звучит сигнал тревоги «Внимание всем!» (время звучания сирен — около 3-х минут), после этого передается информация по местному радио и телевидению, которая повторяется несколько раз и дублируется передачами подвижных звукоусилительных станций.

В сообщениях указывается расчетное время прихода волны к побережью, порядок действия населения и эвакуации в безопасные места или маршруты самостоятельного движения.

Действовать нужно немедленно и без паники.

Приближение цунами может быть определено и визуально на основе заметного подъема или спада уровня воды вдоль береговой линии. Подобные явления всегда должны служить предостережением. Признаком надвигающегося цунами может быть и изменение в поведении животных. Домашние животные, грызуны начинают массовое бегство с мест возможного затопления, указывая правильный путь и для людей — на возвышенности, подальше от воды.

Срочно покидая дом, необходимо взять с собой минимум теплых вещей (лучше непромокаемых), продуктов питания, деньги и документы, а также выключить газ и электричество.

Уходить надо от побережья в глубину суши на возвышенность, где высота над уровнем моря составляет 30—40 м. Причем идти следует вверх по склонам, а не по долинам рек, так как наиболее далеко волны проникают в глубь суши именно по рекам.

При отсутствии поблизости возвышенности надо уйти от берега не менее чем на 2—3 км.

Если цунами застает вас врасплох и нет времени, чтобы покинуть опасное место, необходимо, не теряя самообладания, принять меры по самозащите (см. приложение на с. 140).

Находясь в помещении, надо немедленно закрыть все двери на запор и подняться на верхние этажи. Необходимо занять наиболее безопасное место в помещении без окон и проемов со стороны моря.

Общее правило при внезапном приходе цунами — не выбегать из прочного здания.

Если волна застает на улице, на пляже, то надо постараться занять место на стволе прочного дерева или за бетонной стеной, зацепившись за них. При наличии времени следует снять с себя одежду и обувь. Во всех случаях необходимо избегать встречи с волной на открытом пространстве, где стоят непрочные сооружения.

Оказавшись в волне, набрав предварительно воздух в легкие, необходимо сгруппироваться и закрыть голову руками. Вынырнув на поверхность воды, следует сбросить с себя мешающую одежду и обувь и приготовиться к возвратному движению волны. При этом лучше зацепиться за плавающие или возвышающиеся над водой предметы.

Пережив одну волну (а их бывает от 3 до 9), необходимо понимать, что может прийти следующая (возможные интервалы между волнами от 3 минут до 3 часов). Поэтому надо использовать этот промежуток времени для поиска безопасного места.

Если вам удалось переждать цунами в безопасном месте, то не спешите возвращаться домой. Необходимо оставаться в безопасном месте не менее 2—3 ч после прихода первой волны. Полную уверенность в том, что волн больше не будет, может дать информация местного органа управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Возвращаясь в свой дом, перед входом в него необходимо убедиться, что он не рухнет из-за повреждений и подмыва фундамента. Будьте внимательны к электрическим проводам, не зажигайте открытого огня из-за возможной утечки газа.