Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Чейни и Тэтчер присутствовали на церемонии похорон Каспара Уайнбергера

Чейни и Тэтчер присутствовали на церемонии похорон Каспара Уайнбергера

ВАШИНГТОН, 5 апр – РИА Новости, Аркадий Орлов. Вице-президент США Ричард Чейни и специально прибывшая в Вашингтон экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер присутствовали на церемонии похорон бывшего министра обороны США Каспара Уайнбергера, состоявшейся во вторник на Арлингтонском кладбище под Вашингтоном.

Как сообщает телекомпания Эн-Би-Си, на церемонии присутствовали также экс-госсекретарь США Колин Пауэлл, бывший советник президента США по национальной безопасности Джон Поинтдекстер, бывшая посол США при ООН Джин Киркпатрик и ряд других фигур, работавших вместе с Уайнбергером в администрации Рональда Рейгана.

На церемонии присутствовал нынешний глава Пентагона Дональд Рамсфелд, а также бывшие министры обороны США Джеймс Шлессинджер и Фрэнк Карлуччи.

Уайнбергер скончался на 89-м году жизни 28 марта в госпитале в Монт-Дезерт (штат Мэн).

Занимая пост министра обороны США с 1981 по 1987 годы, Уайнбергер выступал за резкое увеличение американского ядерного потенциала и был одним из самых горячих сторонников программы “Звездных войн”. В ноябре 1987 года он ушел в отставку по семейным обстоятельствам.

После ухода из Пентагона в ходе проходившего тогда в США расследования громкого скандала “Иран-контрас” о тайных поставках американских ракет Ирану против Уайнбергера были выдвинуты обвинения в даче ложных показаний, но своим решением следующий президент США Джордж Буш-старший амнистировал бывшего министра и полностью снял с Уайнбергера все обвинения.

В течение почти десяти лет после ухода в отставку Уайнбергер возглавлял издательство журнала “Форбс”.

В день смерти бывшего министра обороны президент США Джордж Буш выступил с заявлением, в котором отмечалось, что Уайнбергер помог США одержать победу в “холодной войне”.

“Будучи министром обороны при Рональде Рейгане, он работал над укреплением наших вооруженных сил и для победы в “холодной войне”, – говорилось в распространенном пресс-службой Белого дома заявлении Буша.
РИА