Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Чавес: Буш виноват в бойкотировании оппозицией выборов Венесуэлы

Чавес: Буш виноват в бойкотировании оппозицией выборов Венесуэлы

МОСКВА, 2 дек – РИА Новости. Уго Чавес обвинил Джорджа Буша в том, что оппозиционные партии Венесуэлы намерены бойкотировать выборы в парламент, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

“Я разоблачаю заговор перед лицом мировой общественности. Вождь империи, “господин Опасность”, президент США несет ответственность за него”, – заявил президент Венесуэлы, выступая перед своими сторонниками.

“Мы выдержим эту избирательную диверсию”, – сказал Чавес, добавив, что “в заговоре” участвовало ЦРУ.

На улицы городов Венесуэлы вышли тысячи сторонников Чавеса, протестуя против отказа оппозиции от участия в выборах.

Три ведущие оппозиционные партии Венесуэлы отказались от участия в парламентских выборах, которые должны пройти в воскресенье, 4 декабря.

“Мы не можем участвовать в парламентских выборах, так как Центральная избирательная комиссия не смогла нам гарантировать достоверность и прозрачность подсчета голосов”, – заявил во вторник Генри Рамос (Henry Ramos), лидер социал-демократической партии – ведущей оппозиционной силы Венесуэлы.

По его словам, нынешняя автоматическая система подсчета голосов также нарушает права человека, так как избиратель на избирательном участке должен представить отпечатки своих пальцев. В этом случае, по мнению Рамоса, избиратели лишаются своего основного права – на тайну голосования.

Венесуэльское правительство обвинило оппозицию в стремлении сорвать выборы и тем самым спровоцировать политический кризис в стране.
РИА