Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Бывший сотрудник Nicon обвинен в передаче “секретной документации”

Бывший сотрудник Nicon обвинен в передаче “секретной документации”

ТОКИО, 10 авг – РИА Новости, Андрей Фесюн. В Токио арестован 47-летний бывший работник фирмы Nikon по обвинению, как утверждается, в передаче российской стороне “секретной документации по технологии оптиковолоконной связи”.

Как сообщил в четверг представитель Главного полицейского управления, арест был произведен согласно статье Уголовного кодекса о “краже материалов, представляющих государственную ценность”. Переданные материалы могут иметь отношение к военной сфере.

Работник Nikon, имя которого не сообщается, покинул компанию в марте этого года. Как показало следствие, “в марте прошлого года, по просьбе российского знакомого, он выкрал из исследовательской лаборатории материалы разработок способов передачи больших объемов данных по оптическому волокну и передал их ему, получив в качестве вознаграждения несколько десятков тысяч иен” (несколько сотен долларов).

Сообщается также, что по обвинению в продаже КНДР приборов двойного назначения – вакуумных морозильных сушилок, пригодных для производства бактериологического оружия, в четверг в Токио арестован 58-летний глава одной из японских торговых компаний.
РИА