Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Бывший сотрудник госдепартамента США виновен в изъятии документов

Бывший сотрудник госдепартамента США виновен в изъятии документов

ВАШИНГТОН, 14 дек – РИА Новости, Алексей Березин. Бывший сотрудник государственного департамента США признан виновным в незаконном изъятии секретных документов внешнеполитического ведомства. Об этом РИА Новости сообщили в прокуратуре восточного района штата Вирджиния (United States Attorney Eastern District of Virginia).

“Главный исполнительный помощник госсекретаря США по тихоокеанским и восточно-азиатским делам Дональд Кисер (Donald Keyser) признан виновным в незаконном изъятии служебных документов из госдепартамента, а также в даче ложных показаний представителям государства”, – говорится в сообщении прокуратуры.

По данным прокуратуры, максимальное наказание за изъятие документов составляет три года тюремного заключения плюс отстранение от работы на правительственные организации. За дачу ложных показаний ему грозит максимальный срок в пять лет лишения свободы. Кроме этого и за изъятие документов, и за ложные показания полагается штраф в размере $250 тысяч.

“Вынесение приговора и точный срок тюремного заключения будет объявлен 24 февраля 2006 года”, – сообщили в прокуратуре.

Кисер работал в госдепартаменте с 1972 года и занимал различные посты как в США, так и в заграничных диппредставительствах США, в том числе в Японии и в Китае.

По данным прокуратуры, в период с 1992 года по 4 сентября 2004 года Кисер изымал секретные документы госдепартамента и перевозил их к себе домой в пригород Вашингтона Фэйрфакс (штат Вирджиния). В общей сложности, как на бумаге, так и в электронном виде у Кейсера были обнаружены 3,6 тысячи секретных документов.

“Среди этих документов были и маркированные грифом “совершенно секретно”. Секретные документы были обнаружены как на ноутбуке Кейсера, так и на дискетах, которые хранились дома”, – отмечают в прокуратуре.

По данным прокуратуры, Кисер в период с 2002 года по сентябьрь 2004 года “поддерживал скрытые личные отношения” с некой Изабэль Ченг (Isabelle Cheng), которая являлась сотрудницей Национального разведывательного бюро Тайваня (National Intelligence Bureau). С 3 по 6 сентября 2003 года Кисер встречался с ней на Тайване. По возвращению в США в декларации он не отметил, что был на Тайване, заявив лишь, что посещал Китай и Японию.
РИА