Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Бывшая российская концессия признана самым удобным городом в КНР

Бывшая российская концессия признана самым удобным городом в КНР

СЯНГАН (Гонконг), 4 янв – РИА Новости, Марк Завадский. Бывшая российская концессия на северо-востоке Китая, современный китайский город Далянь признан самым удобным для жизни местом в КНР. Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного известным китайским социологическим агентством Horizon.

Опрос показал, что жители КНР больше не хотят жить в Пекине, предпочитая китайской столице прибрежные города.

В ходе опроса респондентов попросили оценить целый ряд городов Китая с точки зрения их удобства для жизни. При выборе учитывались такие факторы как загрязнение воздуха, размер жилых площадей, возможности для поиска работы, доступ к сфере услуг и безопасность.

Если в 2004 году в ходе схожего опроса Пекин оказался на третьей строчке в итоговом рейтинге, то в этом году он занял лишь пятнадцатое место. Также потерял в привлекательности другой крупный китайский город Шанхай, который спустился с первого места в 2004 году на седьмое в 2005.

По мнению наблюдателей, ухудшение положение Пекина связано с резким увеличением числа автомобилей в китайской столице, что привело к чудовищным многокилометровым пробкам и резкому ухудшению экологии в городе. Власти китайской столицы называют решение проблем с дорожным движением одним из ключевых факторов при подготовке к Олимпиаде-2008. В ближайшие три года на строительство новых шоссе, развязок и новых линий метро из городского бюджета будет выделено 180 миллиардов юаней. (более $22 миллиардов).

Далянь был основан русскими под названием Дальний на территории, полученной Россией во временную аренду от Китая по конвенции. В 1904-1905 годах город был оккупирован Японией и особожден Советской Армией в августе 1945-го.

По советско-китайскому договору, Далянь был признан китайским правительством свободным портом. Пристани и складские помещения порта были переданы на 30 лет в аренду Советскому Союзу. В 1950-м году все имущество, находившееся во временном ведении или в аренде у советской стороны в Даляне, было безвозмездно передано Китайской Народной Республике, однако полностью под контроль китайских властей город перешел лишь к 1955 году.

Почти до самого последнего времени в городе оставались следы советского влияния – названия улиц на русском и китайском языках, площадь Сталина в самом центре районе города перед зданием местной администрации, ставшая “Народной” лишь в 1994 году.

Впрочем, имя Сталина до сих пор носит одна из центральных улиц Даляня.

Сегодня Далянь яляется одним из самых современных портовых городов КНР c населением три миллиона человек.

Город также считается “интеллектуальной столицей” северо-востока Китая и известен своей футбольной командой, регулярно добивающейся высоких результатов в чемпионате страны.

На втором и третьих местах оказались приморский город Сямэнь и небольшой городок Мяньян в провинции Сычуань.

В первую десятку самых удобных для жизни городов Китая также вошли города Чэнду, Ухань, Ханчжоу, Шанхай, Нанкин, Циндао и Чунцин.

В ходе исследования были опрошены более 3400 человек в 31 городе Китая. Кроме того, специалисты Horizon провели более 1500 телефонных интервью с инвесторами в 15 крупнейших городах КНР.
РИА