Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Буша попросили добиться от Израиля прекращения огня в Ливане

Буша попросили добиться от Израиля прекращения огня в Ливане

ВАШИНГТОН, 24 июл – РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш получил письмо короля Саудовской Аравии с просьбой добиться от Израиля прекращения огня в Ливане, сообщил журналистам в Вашингтоне саудовский министр иностранных дел Сауд аль-Фейсал, которого Буш принял в Белом доме в воскресенье.

“Мы просили о прекращении огня, чтобы обеспечить прекращение враждебных действий”, – сказал аль-Фейсал. Однако он ничего не сказал о реакции Буша на просьбу Саудовской Аравии.

По данным пресс-службы Белого дома, на встрече, посвященной путям урегулирования ситуации вокруг Ливана и на Ближнем Востоке, присутствовали также генеральный секретарь национального совета безопасности Саудовской Аравии Бандар бен Султан и госсекретарь США Кондолиза Райс.

В пятницу Райс заявила, что США выступают против прекращения огня в Ливане, если оно не будет сопровождаться решением проблемы террористических атак “Хезболлах”.

“Я могу вам гарантировать, что если вы стремитесь к прекращению огня, которое признает и замораживает статус-кво, то через шесть или пять, или девять месяцев, или через год мы вернемся к тому, чтобы снова добиваться еще одного прекращения огня, потому что “Хезболлах” снова решит использовать юг Ливана в качестве убежища для обстрела Израиля”, – заявила Райс на пресс-конференции в госдепартаменте США.
“Прекращение огня будет пустым обещанием, если оно просто вернет нас к статус-кво”, – заявила Райс, добавив, что “позволять террористам осуществлять нападения, когда им этого захочется, и угрожать невинным людям, арабам и израильтянам, по всему региону – будет гарантией будущего насилия”.
РИА