Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Буш запретил поставлять в КНДР вооружение и ядерные технологии США

Буш запретил поставлять в КНДР вооружение и ядерные технологии США

ВАШИНГТОН, 9 дек – РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш подписал и направил на имя госсекретаря США Кондолизы Райс распоряжение, в котором сообщается, что соответствующим структурам правительства США поручено “предпринять необходимые действия по введению санкций в отношении Северной Корее”, как это предусмотрено законом о контроле над экспортом вооружений и Актом 1954 года об атомной энергии.

Запрет вводится в связи с проведением Пхеньяном 9 октября ядерного испытания.

Упомянутые в распоряжении Буша законы запрещают поставки американского оружия и любое сотрудничество в сфере ядерной энергии со страной, указанной президентом.

США не поставляют и никогда не поставляли ни вооружения, ни ядерные технологии в КНДР и поэтому, как отмечают американские эксперты, распоряжение, подписанное Бушем спустя два месяца после северокорейского ядерного испытания, не имеет никакого практического значения и является, скорее, чисто символическим политическим жестом со стороны Белого дома.
После обнародования распоряжения просивший не называть его имени в печати высокопоставленный представитель администрации США заверил журналистов, что вводимые Бушем против КНДР санкции никак не скажутся на готовности США продолжать гуманитарные поставки в Северную Корею и участвовать в шестисторонних переговорах.
РИА