Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Буш ввел санкции в отношении бизнесменов за участие в поставках оружия

Буш ввел санкции в отношении бизнесменов за участие в поставках оружия

ВАШИНГТОН, 1 ноя – РИА Новости, Аркадий Орлов. Президент США ввел санкции в отношении бизнесменов Виктора Бута и Дмитрия Попова – владельца и генерального управляющего авиакомпании Great Lakes Business Compаny.

В распространенном пресс-службой Белого дома распоряжении Буша указывается, что санкции введены с 20.01 мск 30 октября и предусматривают блокирование “всей собственности” этих лиц на территории США, а также активов, находящихся под контролем США, включая размещенные “в зарубежных отделениях”.

В распоряжении Буша указывается, что санкции вводятся США в связи с ситуацией в Демократической Республике Конго и распространяются, в том числе, на лиц, осуществлявших или участвовавших в поставках в Конго вооружений и материалов, включая поставки военных самолетов, оборудования предоставление помощи, обучения или “финансового содействия, связанного с военной деятельностью”.

Глава Белого дома объяснил свое решение тем, что ситуация в Конго, где продолжаются “насилие и бесчинства”, сейчас представляет собой “необычную и чрезвычайную угрозу внешней политике США”.
Помимо Бута и Попова, санкции введены также еще против пяти лиц, включая трех конголезских политиков и двух бизнесменов.

По данным доклада экспертной группы ООН, представленного в СБ ООН 25 января 2005 года, авиакомпания Great Lakes Business Compаny зарегистрирована и базируется в конголезском городе Гома. Компания владеет пятью самолетами, включая два самолета Ан-32, один Ан-12 и два Ан-2.

Со ссылкой на опрошенные ими источники эксперты ООН сообщили в своем докладе, что все эти самолеты “связаны с сетью международно известных оружейных брокеров – Виктора Бута и одного из его подставных лиц Дмитрия Попова”.
РИА