Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Буш в течение ближайших дней обнародует новую стратегию в Ираке

Буш в течение ближайших дней обнародует новую стратегию в Ираке

МОСКВА, 2 янв – РИА Новости. Президент США Джордж Буш в течение ближайших нескольких дней намерен обнародовать новую стратегию в Ираке. Как стало известно британской телерадиовещательной корпорации Би-Би-Си, администрация Буша разрабатывает план отправки в Ирак дополнительного воинского контингента.

Как заявил в интервью Би-Би-Си влиятельный источник в администрации американского президента, с речью по этому вопросу Буш может выступить уже в середине будущей недели.

Миссия, которую будут выполнять дополнительные подразделения, пока еще обсуждается, утвеждает источник. Однако, скорее всего, они будут заняты в операциях по поддержанию в стране безопасности, а не в тренировке иракских военных.

Если такой план все-таки будет обнародован, он неизбежно вызовет неоднозначные оценки американских законодателей, утверждает Би-Би-Си.

В то же время необходимость поиска новых путей наведения порядка в Ираке стала очевидна после обнародования различными иракскими министерствами новых статистических данных, согласно которым в месяц в Ираке гибнет около тысячи мирных граждан.

РИА