Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Буш поздравил Украину с первой годовщиной

Буш поздравил Украину с первой годовщиной

ВАШИНГТОН, 23 ноя – РИА Новости, Аркадий Орлов. Президент США Джордж Буш поздравил Украину с первой годовщиной “оранжевой революции”.

“Революция прошлого года была мощным примером свободы и демократии в действии, а также вдохновением для тех, кто стремится к свободе в своей собственной стране”, – подчеркивается в поздравлении Буша, распространенном в Вашингтоне Белым домом в виде официального “президентского послания”.

“Руководство Украины сейчас стоит перед исторической возможностью и несет историческую ответственность за осуществление обещаний “оранжевой революции” и продолжение трансформации Украины в полностью демократическое государство”, – заявил президент США.

“США будут продолжать поддерживать усилия президента Виктора Ющенко в продвижении демократической, процветающей и находящейся в безопасности Украины. Америка гордится тем, что называет Украину другом”, – говорится в послании Буша, в котором от себя лично и от имени своей супруги Лоры он направляет свои “наилучшие пожелания” и поздравления “всем, кто отмечают первую годовщину “оранжевой революции”.

“Год назад в этот день сотни тысяч украинских граждан встали на защиту демократии в своей стране. Своим громадным мужеством и решимостью они показали миру, что любовь к свободе сильнее воли тирании”, – подчеркивается в послании президента США.
РИА