Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Буш подписал закон о санкциях против компаний, сотрудничающих с КНД

Буш подписал закон о санкциях против компаний, сотрудничающих с КНД

ВАШИНГТОН, 14 окт – РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш подписал закон о санкциях против зарубежных компаний, сотрудничающих с КНДР.

“Ввиду заявленных Северной Кореей намерений в нарушение международных норм” осуществлять производство ракет и ядерного оружия, “политикой США должно быть введение санкций против лиц и организаций, которые осуществляют передачу в Северную Корею или из нее таких вооружений”, указывается в тексте закона.

Этот закон имеет название “Акт 2006 года о нераспространении в Северную Корею”, сообщили РИА Новости в пресс-службе Белого дома. Ранее документ был принят конгрессом США. Своей подписью Буш ввел Акт в действие.

Документ также содержит призыв конгресса США к правительствам всех стран ввести санкции против лиц и организаций, оказывающих Северной Корее содействие в распространении вооружений, технологий и средств доставки ОМУ. Акт распространяет на КНДР и ее партнеров такие же санкции, которые предусмотрены американским законодательством в отношении Ирана и Сирии.
Действующий в США с 2000 года закон под названием “Акт о нераспространении в Иран и Сирию” разрешает президенту США вводить санкции против организаций и компаний зарубежных стран, которые, по мнению американской администрации, оказывают содействие Тегерану и Дамаску в распространении ОМУ, ракет и иных технологий доставки ОМУ.

Санкции предусматривают также запрет на финансовые операции, отказ в выдаче экспортных лицензий и другие меры.

В соответствии с “Актом о нераспространении в Иран и Сирию” 28 июля 2006 года администрация Буша ввела санкции против семи компаний из России, Индии и КНДР. По состоянию на сегодняшний день санкции, введенные на основе “Акта о нераспространении в Иран и Сирию”, действуют в отношении 33 зарубежных организаций и компаний, сообщили РИА Новости в пресс-службе госдепартамента США.
РИА