Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Буш объявил, что перед саммитом G8 в Санкт-Петербурге посетит Германию

Буш объявил, что перед саммитом G8 в Санкт-Петербурге посетит Германию

ВАШИНГТОН, 4 мая – РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш объявил, что перед саммитом “восьмерки” в Санкт-Петербурге по приглашению Ангелы Меркель он посетит с визитом Германию.

“Я собираюсь приехать в Германию до “большой восьмерки”, – сообщил Буш журналистам в среду в Вашингтоне перед началом ужина в своей резиденции с Меркель, прибывшей с визитом в столицу США. Канцлер Германии подтвердила, что пригласила Буша.

“Я пригласила президента приехать до “восьмерки” и побывать у меня в моем избирательном округе, отчасти для того, чтобы показать ему немного из того, что было достигнуто”, – сказала Меркель, добавив, что планирует продемонстрировать главе Белого дома, как живут в Германии люди, которые как и она сама раньше “жили по другую сторону (Берлинской) стены”.

Назвав Меркель “утонченным лидером, знающей, что такое жить в несвободном мире”, Буш сообщил, что для него “важно иметь партнера по миру, которая привносит подобную перспективу, видела дискомфорт и знает, что такое жить под железной рукой коммунистического правителя”.
РИА