Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Буш обсудит в Пекине вопросы двусторонних отношений

Буш обсудит в Пекине вопросы двусторонних отношений

ПЕКИН, 19 ноя – РИА Новости. Президент США Джордж Буш прибудет в субботу с официальным визитом в Пекин, где пробудет до 21 ноября.

Как заявил на брифинге официальный представитель МИД Китая Лю Цзяньчао (Liu Jiangchao), Китай ожидает, что визит позволит “укрепить консенсус между двумя странами, поднимет на новый уровень взаимное доверие, расширит обмены и взаимодействие и обеспечит всестороннее китайско-американское взаимодействие на основе конструктивизма и сотрудничества в XXI веке”.

Планируется, что официальная церемония встречи состоится утром 20 ноября, после чего американский президент проведет переговоры с председателем КНР Ху Цзиньтао, а затем вместе с ним встретится с китайскими, американскими и иностранными журналистами.

Затем американский лидер встретится с премьером Госсовета КНР Вэнем Цзябао, состоится рабочий ланч.

В понедельник, 21 ноября утром Джордж Буш посетит американское посольство в Пекине, после чего отбудет с официальным визитом в Монголию.

Это не первый визит Джорджа Буша-младшего в КНР. Последнюю свою поездку в Китай в качестве президента США он совершил в 2002 году, а впервые побывал в Пекине в 70-е годы в возрасте 29 лет, когда его отец, Джордж Буш-старший, возглавлял в Китае американскую миссию связи.

В преддверии визита в Китай Джордж Буш-младший заявил, что намерен обсудить с председателем КНР “широкий круг вопросов”.

Китайские эксперты полагают, что самое продолжительное для обсуждения время займут вопросы китайско-американской торговли и дефицит США в этой торговле, ядерная проблема Корейского полуострова, права человека в Китае.

Вместе с тем, они отмечают, что в нынешнем году китайско-американские контакты отличаются беспрецедентной активностью. Эксперты обращают внимание на то обстоятельство, что в нынешнем году Пекин и Вашингтон вновь вернулись к обсуждению щекотливых вопросов во взаимной торговле, проблем безопасности и взаимодействия по отдельным направлениям внешней политики, таким как, противодействие международному терроризму, обеспечение политики нераспространения и решение корейской ядерной проблемы.
РИА