Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Буш обеспокоен действиями властей Белоруссии перед выборами

Буш обеспокоен действиями властей Белоруссии перед выборами

ВАШИНГТОН, 28 фев – РИА Новости, Аркадий Орлов. Президент США Джордж Буш выразил “глубокую обеспокоенность” действиями правительства Белоруссии накануне президентских выборов.

Как сообщили РИА Новости в пресс-службе Белого дома, президент США принял в Овальном кабинете Светлану Завадскую и Ирину Красовскую – супруг пропавших без вести в Белорусии и считающихся погибшими оператора ОРТ Дмитрия Завадского и бизнесмена Анатолия Красовского.

На состоявшейся в понедельник встрече присутствовал также советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли.

“Президент обсудил положение в области демократии и прав человека в Белоруссии в преддверии предстоящих 19 марта белорусских президентских выборов и подчеркнул свою приверженность поддержке народа Белоруссии в его усилиях по опредлению своего собственного будущего”, – сообщили в пресс-службе.

“США глубоко обеспокены в связи с действиями правительства Белоруссии накануне выборов в связи с притеснением гражданского общества и отсутствием серьезного расследования по случаям исчезновения людей”, – подчеркнули в пресс-службе.

После встречи Буша с Светланой Завадской и Ириной Красовской пресс-секретарь Белого дома Скотт Маклеллан сообщил журналистам, что “несколько международных расследований пришли к выводу о том, что их мужья были убиты властями в Белоруссии из-за их политической деятельности и правительство США разделяет эту точку зрения”.

При этом он напомнил, что тела Дмитрия Завадского и Анатолия Красовского до сих пор не найдены.

Отметив, что у США имеется “очень большая обеспокоенность в отношении нынешнего (белорусского) правительства”, он подчеркнул также, что администрация Буша поддерживает народ Белоруссии “в его стремлении начертать свое собственное будущее”.

“Мы хотем сделать все, что можем, для того, чтобы продвигать свободу и демократию в Белоруссии”, сообщил пресс-секретарь президента США.
РИА