Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Буш не согласен с новым требованием демократов об отставке Рамсфелда

Буш не согласен с новым требованием демократов об отставке Рамсфелда

ВАШИНГТОН, 14 сен – РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш не согласен с новым требованием демократов об отставке министра обороны США Дональда Рамсфелда, заявил журналистам в среду пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу.

“Мы уже слышали это раньше. Мы не согласны”, – подчеркнул Сноу.

В среду в конгресс США была внесена еще одна резолюция с требованием немедленной отставки Рамсфелда. Резолюция внесена в палату представителей конгресса известным конгрессменом-демократом, ветераном Вьетнамской войны Джоном Муртой, который считает, что Рамсфелд должен покинуть пост главы Пентагона из-за грубеших ошибок в Ираке и Афганистане.

“Ради блага страны США должны восстановить к себе доверие как внутри страны, так и за рубежом, и в качестве первого шага в таком восстановлении должна быть продемонстрирована ответственность за ошибки, допущенные при ведении войны в Ираке и Афганистане, посредством немедленной отставки министра обороны Дональда Рамсфелда и замены его на того, кто будет способен возглавить вооруженные силы страны”, – говорится в тексте резолюции, внесенной конгрессменом Муртой, где на двух страницах подробно перечислены ошибки и просчеты, в которых он винит лично Рамсфелда.
За последние две недели это уже третья резолюция с тербованием об оставке Рамсфелда, которая вносится демократами в конгресс.

Ровно неделю назад в среду, 6 сентября, Сенат США после пятичасовых дебатов уже отклонил внесенную сенаторами-демократами резолюцию с требованием отправить в отставку нынешнего главу Пентагона Рамсфелда. Резолюция была внесена группой сенаторов-демократов во главе с лидером сенатских демократов Гарри Ридом в виде поправки к рассматриваемому сейчас Сенатом проекту оборонного бюджета на 2007 год.

В своих выступлениях за отставку министра обороны США высказались сенаторы Хиллари Клинтон, Эдвард Кеннеди, Джон Керри, Карл Левин, Ричард Дурбин, Марк Дейтон, Барбара Боксер и другие. После эмоциональных дебатов имеющие большинство мест в Сенате республиканцы, использовав процедурный ход, поставили вопрос о нарушении регламента в связи с несоответствием поправки характеру бюджетного законопроекта и добились снятия поправки с повестки дня без проведения голосования.

Внося поправку, выражающую “мнение сената” о том, что политика администрации Буша по Ираку является “неприемлемой” и что министр обороны США не соответствует занимаемой должности, лидер сенатских демократов Гарри Рид потребовал “заменить” Рамсфелда на посту главы Пентагона. “Ему (Рамсфелду) необходимо найти замену”, – заявил сенатор Рид.

Между тем, даже в случае вынесения Сенатом вотума недоверия главе Пентагона, президент страны не обязан следовать сенатскому решению.
РИА