Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Буш и президент Южной Кореи проведут встречу в Белом доме

Буш и президент Южной Кореи проведут встречу в Белом доме

ВАШИНГТОН, 14 сен – РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш примет в четверг в Белом доме находящегося с визитом в США президента Южной Кореи Ро Му Хена.

Как сообщил журналистам попросивший не упоминать его имя высокопоставленный официальный представитель администрации США, у Буша и Ро Му Хена сначала запланированы часовые переговоры в узком составе в Овальном кабинете Белого дома, а затем последует беседа за рабочим ланчем, которая продолжится еще час.

Ожидается также, что после посещения Белого дома Ро Му Хен встретится в своей гостевой резиденции с группой американских политологов и экспертов, специализищирующихся на проблемах Корейского полуострова.

Ро Му Хен прибыл в Вашингтон вечером во вторник и в среду уже провел встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс, министром финансов США Генри Полсоном, группой сенаторов и конгрессменов а также представителями крупных деловых кругов США.

Сегодняшняя встреча будет шестой по счету встречей Буша и Ро Му Хена и в ходе предстоящих переговоров они планируют обсудить ход подготовки соглашения между США и Южной Кореей о свободной торговле, шестисторонние переговоры по КНДР, а также другие глобальные и региональные вопросы, включая войну с терроризмом, распространением ОМУ и продвижение “открытого международного экономического порядка”.
При этом, как подтвердил высокопоставленный представитель администрации, ожидается обсуждение вопроса о передаче в случае военных действий командования совместной группировкой американских и южнокорейских войск, размещенных на границе с КНДР, от нынешнего американского командующего в ранге генерала южнокорейскому генералу.

“Как вы знаете мы работаем с корейцами над дорожной картой того, как это осуществить с учетом ситуации в сфере безопасности и военных потенциалов США и Южной Кореи. Если это когда-либо произойдет, это будет настоящим успехом нашего альянса”, – подчеркнул представитель администрации Буша.

В среду пресс-секретарь президента США Тони Сноу ушел от ответа на вопрос, ожидается ли какое-либо официальное объявление по вопросу о передаче командования по завершении предстоящих в четверг переговоров в Белом доме.

“Мы узнаем об этом завтра”, – сообщил Сноу, который при этом отказался также дать ответ о том, смогут ли переговоры Буша и Ро Му Хена продвинуть вперед тупиковую ситуацию вокруг шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР.

“Давайте не будем предвосхищать и забегать вперед до встречи”, – сказал лишь пресс-секретарь Белого дома.

Большинство аналитиков в США в связи с встречей Буша и Ро Му Хена прогнозируют, что лидерам США и Южной Кореи не удастся преодолеть серьезные разногласия ни в подходах к шестисторонним переговорам и санкциям в отношении КНДР, ни в вопросе о соглашении по свободной торговле. При этом многие наблюдатели обращают внимание на то, что после переговоров Буша и Ро Му Хена не запланированы ни совместное заявление, ни полноформатная пресс-конференция.

Указывая на появлявшиеся в СМИ “утечки” о том, что южнокорейская сторона просила провести сегодняшнюю встречу на ранчо Буша под Кроуфордом (штат Техас), но получила отказ Белого дома, известный американский политолог из Брукингского института Ричард Буш (Richard Bush) называет решение американской стороны “достойным сожаления”, так как атмосфера на ранчо “для таких стратегических переговоров была бы лучше”, чем более официальная атмосфера в Белом доме.

При этом политолог напоминает, что сегодняшняя встреча Буша и Ро Му Хена будет для них “шестым и, возможно, уже последним саммитом”.
РИА