Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > БУЭНОС-АЙРЕС, 23 мар – РИА Новости, Юрий Николаев. В Аргентине рассекречены архивы периода военной диктатуры 1976-1983 годов.

БУЭНОС-АЙРЕС, 23 мар – РИА Новости, Юрий Николаев. В Аргентине рассекречены архивы периода военной диктатуры 1976-1983 годов.

БУЭНОС-АЙРЕС, 23 мар – РИА Новости Юрий Николаев. Президент Боливии Эво Моралес возложил ответственность за взрывы в отелях Ла-Паса на США.

“Правительство США провозгласило борьбу с терроризмом как свою первоочередную задачу, и в этой связи возникает вопрос как это возможно, чтобы гражданин США осуществил два террористических акта на территории Боливии”, – заявил Моралес, выступая на митинге в городе Санта-Крус.

Глава боливийского государства призвал Белый Дом “принять все необходимые меры, чтобы не допустить такого рода действий, которые ведут к бессмысленным жертвам среди ни в чем не повинных людей”.

По мнению президента Боливии, прогремевшие в ночь со вторника на среду взрывы в Ла-Пасе, в результате которых погибли два человека и семеро ранены “направлены против правительства Боливии и предстоящего Учредительного собрания”.

Эво Моралес отметил, что “некоторые олигархические группы используют террор как средство для запугивания народа, а также для того, чтобы помешать созыву 2 июля 2006 года Учредительного собрания, на котором должны быть приняты исторические решения, затрагивающие в первую очередь интересы крупной буржуазии”.

В ночь со вторника на среду в двух отелях столицы Боливии Ла-Пас прогремели взрывы. В начале взрывное устройство сработало в гостинице “Линарес”, расположенной в самом центре столицы. В результате взрыва погибли два человека и четыре получили ранения. По данным полиции, взрывчатка находилась в оставленном в номере чемодане.

Спустя четыре часа второй взрыв произошел в гостинице “Риосино”. Ранены три постояльца.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам были задержаны 30-летний гражданин США Клаудио Лестет (Claudio Lestat) и 35 -летняя уругвайка Альда Рибейрос (Alda Ribeiros). На их имена были оформлены номера, в которых находилась взрывчатка.

В ходе предварительного расследования установлено, что Клаудио Лестет проходил по ряду уголовных дел в Аргентине, а также других странах.
РИА