Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Брюссель: освобождение заложниц прошло без единого выстрела

Брюссель: освобождение заложниц прошло без единого выстрела

БРЮССЕЛЬ, 19 авг – РИА “Новости”, Александр Шишло. Спецоперация по освобождению двух удерживаемых в центре Брюсселя заложниц прошла без единого выстрела, в ней участвовали 25 полицейских, сообщили РИА “Новости” в пятницу в пресс-службе бельгийской полиции.

Спецподразделение полиции освободило заложниц в результате штурма, который был проведен в ночь на пятницу в 3.30 по местному времени.

Как отмечают эксперты, операция была проведена на высоком профессиональном уровне, ей предшествовала серия переговоров полиции с вооруженным пистолетом и гранатой преступником, которые неоднократно прерывались.

Несмотря на освобождение заложниц, место ЧП по-прежнему оцеплено полицией. Там проводятся следственные мероприятия.

В течение 33 часов 37-летний Фарид Бамухаммад по кличке “Фарид-бешеный” удерживал бывшую тещу и свояченицу в квартире на втором этаже дома близ исторической площади Брюсселя – Гран Пляс.

За прошедшее с момента захвата заложников время преступник неоднократно открывал огонь по прибывшим на место ЧП стражам порядка и даже слегка ранил одного из них.

Подобными действиями “Фарид-бешеный” добивался предоставления ему права опекунства над его детьми двух и девяти лет. Их он выпустил в обмен на сигареты и пищу еще в среду вечером.

До последнего времени Бамухаммад отбывал наказание в тюрьме в бельгийском городе Арлон, но за примерное поведение был отпущен на короткую побывку домой.

Известно, что в 1997 году Бамухаммад был осужден за убийство на 13 лет.

По информации СМИ, убийство было связано с его супругой. Она также была осуждена и родила дочь в тюрьме. Отбыв в заключении в Бельгии два года, “Фарид-бешеный”, имеющий французское гражданство и являющийся уроженцем Алжира, был выслан во Францию.

В 2000 году он вновь вернулся в Брюссель, где взял в заложники членов своей семьи, требуя передать ему детей под опеку. Тогда он удерживал детей, а также их опекунов в течение трех суток и был осужден на пять лет.
РИА