Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Бронзовый призер Олимпиады-2012 из Таджикистана Чориева временно оставила ринг

Бронзовый призер Олимпиады-2012 из Таджикистана Чориева временно оставила ринг

Душанбе. 9 марта. ТаджикТА- Таджикская спортсменка Мавзуна Чориева, обладательница бронзовой медали лондонской Олимпиады-2012 временно оставила ринг, сообщает Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) четверг.
«Известная таджикская спортсменка, обладательница бронзовой медали Олимпиады-2012 Мавзуна Чориева, занимающая пост заведующего отделом спорта национального олимпийского комитета (НОК) Таджикистана, решила временно оставить ринг», - сообщили в НОК.
Что касается дальнейшей спортивной карьеры, то Чориева пока не знает, продолжит ли свое выступление на высоком уровне. Сейчас она сосредоточена на своих обязанностях на новом месте работы, поэтому все силы брошены на развитие спорта в стране, в частности, олимпийских видов. Решение по возобновлению или завершению своей профессиональной карьеры она примет позднее.
Отметим, что на летних Олимпийских играх в Лондоне в 2012 году женский бокс был впервые включен в олимпийскую программу. На этом первенстве Мавзуна Чориева стала самой молодой спортсменкой среди женщин-боксеров. И ей удалось выиграть бронзовую медаль.
Напомним, спортом Чориева занимается 15 лет. Впервые в спортивный зал шестилетнюю Мавзуну привел отец, который стал ее первым тренером. Девушке пришлось преодолеть немалое сопротивление родственников и соседей, чтобы выйти на большой ринг.
В настоящее время Мавзуна также основное внимание уделяет семье и дочери Осие. Амон, муж Мавзуны, бывший боксер, завершил свою спортивную карьеру пять лет назад. С ним она занималась боксом еще в Кулябе, потом пути свели их в России, где они тренировались вместе. А когда вернулись обратно, поняли, что должны создать семью.
В прошлом году Мавзуне удалось квалифицироваться на Игры-2016. На чемпионате мира по боксу среди женщин в Астане она, проиграв поединок спортсменке из Азербайджана Яне Алексеевой со счетом 3:0, лишилась последней надежды получить путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. В предварительном поединке М. Чориева провела встречу с соперницей из Тайваня Вен-Линг Чен и одержала победу со счетом 3:0.