Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Британские моряки называют возвращение “мечтой, ставшей реальностью”

Британские моряки называют возвращение “мечтой, ставшей реальностью”

ЛОНДОН, 6 апр – РИА Новости, Мария Табак. Освобожденные Ираном британские моряки в совместном заявлении говорят, что “потрясены теплым приемом и поддержкой со стороны британцев”.

“Ни один из нас никогда этого не забудет”, – отмечается в обращении, которое зачитал журналистам подполковник Энди Прайс.

По словам британцев, возвращение на родину – это “мечта, ставшая реальностью”.

Военнослужащие также признались, что во время пребывания в Тегеране их очень поддерживала мысль о том, что любимые люди ждут их возвращения. “Мы невероятно признательны средствам массовой информации за поддержку, но мы также просили бы сейчас дать нам возможность побыть в уединении”, – отмечается в документе.

В заявлении приведены также некоторые высказывания членов команды. “Мы начинали как команда и я рад, что сейчас мы все воссоединились с нашими семьями”, – сказал Артур Бэчелор.

Натан Саммерс, в свою очередь, заявил: “Только сейчас, когда мы приехали домой, мы обнаружили, сколько поддержки у нас было и сколько есть сейчас”.
Детали пребывания британцев в Иране пока остаются неизвестными, однако, по некоторым данным, один из военнослужащих содержался в одиночном заключении.

Освобожденные моряки вернулись в Великобританию в четверг. Накануне об их освобождении в качестве “пасхального подарка” Великобритании сообщил президент Ирана Махмуд Ахмадинежад.

Военнослужащие были задержаны 23 марта. Британские власти утверждают, что это произошло в иракских территориальных водах, где моряки, в соответствии с резолюцией 1723 СБ ООН, занимались досмотром торговых судов в целях борьбы с контрабандой. Иранское правительство, в свою очередь, утверждает, что моряки вторглись в территориальные воды Ирана.
РИА