Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Бригада российских педиатров вылетела из Пакистана в Москву

Бригада российских педиатров вылетела из Пакистана в Москву

ИСЛАМАБАД, 21 окт – РИА Новости, Евгений Пахомов. Группа российских педиатров во главе с директором НИИ медицины катастроф Леонидом Рошалем вылетела в пятницу утром из Исламабада в Москву.

“Вот имена наших специалистов, работавших здесь: это доктора Ольга Карасева, Леонид Пужицкий, Валерий Митиш, Андрей Мельников, Эльвира Сологуб, Денис Басаргин”, – сказал РИА Новости в пятницу Леонид Рошаль.

Семь известных врачей из московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии и Научного центра здоровья детей РАМН почти две недели работали в детской больнице при Институте медицинских исследований в Исламабаде, оказывая помощь детям, пострадавшим от разрушительного землетрясения 8 октября. Специалисты из России оказали помощь сотням детей, которых непрерывно доставляют в этот Институт из всех пострадавших регионов Пакистана.

“Мы сейчас даже не знаем, сколько точно сделали операций. Подсчитаем все это потом. Могу только сказать, что мы делали до 80% тяжелых операций в этой больнице – до 30-40 тяжелых операций в день”, – добавил он.

Благодарность российским медикам выразил министр здравоохранения Пакистана Мухаммад Назир Хан.

На следующей неделе в Пакистан прибудет еще одна группа российских специалистов-педиатров, чтобы продолжить работу в Исламабаде, сообщил Рошаль.
РИА