Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Брейкдансер Таджикистана примет участие в чемпионате мира в Праге

Брейкдансер Таджикистана примет участие в чемпионате мира в Праге

Душанбе. 27 января. ТаджикТА - Брейкдансер Таджикистана примет участие в чемпионате мира в Праге, сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) в пятницу.
«Победитель Таджикистана по брейк-дансу 2016 года Саидакмал Саидзода из Согдийской обаласти страны накануне отправился в Чехию для участия на чемпионате мира по этому виду танцев - одному из течений хип-хоп культуры (Red Bull BC One/World of Breaking), который в эти выходные состоится в Праге», - сообщили  в пресс-службе главы области.
Его  поездка стала возможной благодаря финансовой поддержке исполнительного органа госвласти Согдийской области.
С. Саидзода (b-boy Nimble) - победитель отборочного этапа Душанбе - 2016 и Джобиров Махмадсобир (b-boy Khura) - Wild Card отборочного этапа Душанбе – 2016 в августе прошлого года в Алматы приняли участие в главном состязание би-боев Центральной Азии - Red Bull BC One Central Asia Cypher, на котором состязались 16 сильнейших танцоров Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана.
Брейк-данс (Break-dance) или би-бойинг (b-boying) - это уличный танец, одно из течений культуры хип-хоп. Выделяют два основных вида этого танца: нижний экстрим – танцор исполняет в основном акробатические и силовые трюки на полу; верхний брейк-данс – топ рок базируется на пластике тела. Брейкинг пришёл из Нью-Йорка, зарождался в конце 60-х годов, но принято считать, что как отдельный танец он сформировался к 1973 году.