Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Бразилия вступила в “урановый клуб”

Бразилия вступила в “урановый клуб”

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 6 мая – РИА Новости, Андрей Кургузов. Бразилия пополнила ряды стран, обладающих собственной технологией обогащения урана.

В Институте ядерной промышленности Резенде (штат Рио-де-Жанейро) в пятницу состоялась торжественная церемония, в ходе которой министр науки и технологии Сержиу Резенди открыл две первых центрифуги по обогащению урана в ядерных реакторах.

На заводе уран будет перерабатываться в топливо, которое необходимо для атомных электростанций Ангра-1 и Ангра-2. Центрифуги имеют мощность для производства всего на 2% обогащенного урана. Остальное топливо Бразилия пока закупает за рубежом, экспортируя урановое сырье. Уран обогащается в Европе после процесса газовой диффузии в Канаде по американской и французской технологиям. Главным центром добычи урана в Бразилии является шахта в Каэтите (штат Баия).

Как считают эксперты министерства шахт и энергетики, Бразилия добьется самообеспечения урановым топливом к 2015 году. Это произойдет за счет расширения мощностей по обогащению урана на заводах в Резенде. Кроме того к этому времени планируется пустить в строй третью АЭС Ангра-3.
РИА