Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Бразилия может получить компенсацию за национализацию

Бразилия может получить компенсацию за национализацию

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 17 мая – РИА Новости, Андрей Кургузов. Бразилия может получить компенсацию за национализированные правительством Боливии предприятия государственной нефтяной компании Петробраз (Petrobras) поставками газа из этой соседней страны. Об этом во вторник сказал журналистам в Клубе инженеров Рио-де-Жанейро Директор международного департамента Петробраза Нестор Северо.

“Газ это такие же деньги, как и другие продукты рынка, мы не имеем ничего против”, – отметил он, комментируя заявление министра энергетики Боливии Андреса Солиса (Andres Soliz). Северо подчеркнул, что несмотря на кризис в отношениях с Боливией, Петробраз намерен продолжать инвестиции в Латинской Америке, которые должны к 2010 году достичь $10 миллиардов. “Наша единственная проблема – это Боливия”, – сказал он.

После встречи двух президентов двух стран в Вене Боливия смягчила свой тон в отношении Бразилии. Власти Ла-Паса понимают, что Бразилия может найти другого поставщика газа, от чего проиграет только боливийская экономика, практически полностью сориентированная на экспорт газо- и нефтепродуктов в соседние страны. В заявлениях официальных представителей уже нет той категоричности, с которой они заявляли еще неделю назад, что все природные ресурсы принадлежат Боливии и ее народу, требуя безоговорочной экспроприации иностранной собственности. Прежде президент Боливии Эво Моралес заявил, что никакой компенсации за экспроприированные предприятия не будет.
РИА