Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Бразилия и Индия подтвердили курс на стратегическое партнерство

Бразилия и Индия подтвердили курс на стратегическое партнерство

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 13 сен – РИА Новости, Андрей Кургузов. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва и премьер-министр Индии Манмохан Сингх подтвердили курс на стратегическое партнерство и сотрудничество в переговорах в рамках Всемирной торговой организации и по реформе Совета безопасности ООН.

Как сообщает местная пресса, Индия и Бразилия подписали договоры о развитии двустороннего сотрудничества, а также ряд соглашений о взаимной разработке нефти и газа и производстве этилового спирта для автомобилей в Индии.

“Индия будет поддерживать все усилия для того, чтобы гарантировать качественное преобразование наших двусторонних отношений и подъем их на уровень стратегического партнерства”, – заявил по окончании переговоров в Бразилиа индийский премьер. В свою очередь, Лула отметил, что Бразилия и Индия составляют часть сообщества, включающего в себя Китай, Южную Африки и Аргентину. По его выражению, эти страны подняли голову, чтобы заявить миру: “Мы хотим торговать, мы хотим покупать, мы хотим покупать, но на самом деле мы хотим, чтобы мир торговли и переговоров стал более справедливым”.
Президент Бразилии отметил совпадение взглядов обеих стран на реформу Совета безопасности ООН и создание Группы 20 стран для продвижения переговоров в рамках раунда Дохи. На его взгляд, группа этих стран изменила динамику торговых переговоров и способствовала консолидации развивающихся стран, которые превратились в ведущих участников переговоров в рамках раунда Дохи. “Мы стали говорить на равных с самыми богатыми странами”, – заявил Лула.

Лидеры двух стран выразили удовлетворение ростом товарооборота между двумя странами в последние годы с $500 миллионов в 2002 году до $2,3 миллиарда в 2005 году и отметили огромный потенциал для его роста.
РИА