Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Брат зампредседателя госкомитета нацбезопасности Таджикистана освобожден из тюрьмы условно-досрочно

Брат зампредседателя госкомитета нацбезопасности Таджикистана освобожден из тюрьмы условно-досрочно

Душанбе. 19 августа. ТаджикТА - Нигинаи Азизмурод. Брат зампредседателя госкомитета нацбезопасности Таджикистана освобожден из тюрьмы условно-досрочно, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Родной брат заместителя председателя госкомитета национальной безопасности Таджикистана Мансура Умарова освобожден условно-досрочно из мест заключения», - подтвердили информацию агентству в суде района Сино столицы Таджикистана.
Напомним, что экс-глава отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ОМВД Таджикистана по Фархорскому району Фаридун Умаров по кличке «Пантера» был осужден в августе 2012 года к семи годам заключения за причастность к незаконному обороту наркотиков.
По данным источника, в соответствии с законом об амнистии, принятого в 2011 году, срок заключения Умарова был сокращен наполовину, а за примерное поведение в местах заключения он оставшиеся семь месяцев наказания проведет на свободе.
При этом он каждый месяц обязан посещать местную милицию и проходить соответствующие проверки.
По версии следствия, он был членом преступной группы, которой руководил Рустам Хайитов по кличке «Хаммер».
Стоит отметить, что в группу входили также бывший начальник отдела по борьбе с наркотиками МВД Таджикистана Зафар Мирзоев, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в Душанбе Тохир Шеров и несколько других сотрудников силовых структур республики.
Рустам Хайитов приговорен к 24 годам лишения свободы. Водитель Кобил Давлатов приговорен к 12 годам, еще один член группы Сайвали Исмоилов - к 7 годам лишения свободы.