Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Большинство американцев против военного удара США по Северной Корее

Большинство американцев против военного удара США по Северной Корее

ВАШИНГТОН, 27 окт – РИА Новости, Аркадий Орлов. Большинство американцев – 56% – высказываются против военного удара США по Северной Корее. Об этом свидетельствуют опубликованные в Вашингтоне данные опроса общественного мнения, проведенного социологической службой Zogby International.

Исследование показало, что военную акцию против КНДР готовы поддержать только 35% американцев, еще 9% затруднились с ответом.

По данным опроса, 57% граждан США считают, что война в Ираке не стоит жизни погибающих там американских военнослужащих. Только 36% опрошенных полагают, что войну следует продолжать, несмотря на потери, и 7% затруднились с ответом.

Опрос подтвердил также, что, несмотря на отрицательное отношение к войне в Ираке, американцы не считают, что Джордж Буш должен отправлять в отставку министра обороны США Дональда Рамсфелда. Отставку главы Пентагона готовы поддержать 42% опрошенных, но 49% уверены, что увольнять Рамсфелда не нужно. Еще 8% не знают, как президенту следует поступать с министром обороны.

Опрос был проведен с 20 по 23 октября среди 1013 потенциальных избирателей.
РИА