Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Боливийские шахтеры согласились прекратить массовые акции протесты

Боливийские шахтеры согласились прекратить массовые акции протесты

БУЭНОС-АЙРЕС, 8 фев – РИА Новости, Юрий Николаев. Президент Боливии Эво Моралес и бастующие шахтерами договорились прекратить массовые акции протесты.

“В результате переговоров, которые продолжались более шести часов, стороны также договорились о том, что будет отменен закон о повышении налога на добычу полезных ископаемых”, – сообщил журналистам руководитель профсоюза шахтеров Боливии Андрес Вилька (Andres Villca).

Боливийское правительство согласилось с требованием шахтеров выделить в ближайшее время $10 миллионов на развитие горнодобывающего сектора. Шахтеры в свою очередь пообещали президенту Боливии политическую поддержку в проводимых им реформах.

Во вторник и среду десятки тысяч шахтеров вышли на улицы боливийской столицы с требование отменить закон о повышении налога на добычу полезных ископаемых. Манифестации сопровождалась взрывами динамитных шашек. Движение на центральных улицах Ла-Паса было полностью парализовано. В результате столкновений митингующих с силами правопорядка двое полицейских получили ранения, а четверо захвачены в качестве заложников.
Экспорт природных ископаемых в Боливии в прошлом году оценивается на сумму более $1 миллиарда. Налоговые отчисления в бюджет составили всего $45 миллионов. Правительство Моралеса рассчитывало с введением закона увеличить вдвое объем налоговых отчислений. Однако это привело к противостоянию правительства с шахтерами.
РИА