Tajik Development Gateway на русском языке > НОВОСТИ > Более $25 млрд. потребуется на реализацию пятилетки развития Таджикистана

Более $25 млрд. потребуется на реализацию пятилетки развития Таджикистана

Душанбе. 7 февраля. ТаджикТА - На реализацию пятилетней среднесрочной программы развития Таджикистана потребуется более $25 млрд., сообщает  Таджикское  телеграфное агентство (ТаджикТА) во вторник.
«Более $25 млрд.  потребуется на реализацию  среднесрочной программы развития Таджикистана (СПРТ) на 2016-2020 годы», - сообщили в минэкономразвитии и торговли страны.
Для получения данных средств определены три источника финансирования - государство, частный сектор и партнеры по развитию. При этом высокая доля выделения средств, согласно плану,  приходится на госбюджет - 54% от общего размера предусмотренной суммы; частный сектор - 36%;  партнеров по развитию - стальные 10%.
Разработчики программы также утверждают, что создание благоприятного инвестиционного климата откроет возможности для привлечения большего объема инвестиций за счет частного сектора и достижения намеченных целей.