Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Бесланские дети пройдут курс лечения на китайском острове Хайнань

Бесланские дети пройдут курс лечения на китайском острове Хайнань

ПЕКИН, 3 мая – РИА Новости, Алексей Ефимов. Десять детей, пережившие в сентябре 2004 года захват в заложники в североосетинском городе Беслан, накануне вечером прибыли на лечение на тропический остров Хайнань (Hainan) на юге Китая.

Как рассказал РИА Новости представитель посольства РФ, дети будут находиться на Хайнани почти месяц – до 30 мая.

Все расходы на лечение и реабилитационные меропрития российских детей на Хайнани взяла на себя китайская сторона. На эти цели власти КНР выделили 1,6 миллиона юаней (около $200 тысяч).

Меморандум о взаимопонимании между Федеральным агентством по здравоохранению и социальному развитию России и минздравом Китая о реабилитационном лечении российских детей, пострадавших в результате теракта в Беслане, был подписан 3 ноября 2005 года во время визита в КНР председателя правительства РФ Михаила Фрадкова.

В соответствии с этим документом, группа китайских врачей в конце марта 2006 года находилась в России, где провела осмотр и диагностирование пострадавших детей. Тогда же, совместно с российской стороной, был определен список людей, нуждающихся в реабилитационном лечении в Китае.

Как рассказал глава больницы города Санья (административного центра провинции Хайнань) Лю Дэси (Liu Dexi), во время предстоящего курса лечебно-реабилитационных мероприятий будут применяться методы как китайской традиционной, так и западной медицины. Предусмотрена также богатая культурно-развлекательная программа.

Все это в комплексе должно способствовать тому, чтобы бесланские дети как можно скорее избавились бы от физических и психологических травм, добавил китайский врач.

Глава международного департамента минздрава КНР Инь Ли (Yin Li) заявил китайским СМИ, что власти Китая придают чрезвычайно важное значение лечению пострадавших российских детей. “Этот факт отражает не только хорошие отношения сотрудничества между правительствами Китая и России, но и свидетельствует о взаимном доверии и традиционной дружбе между народами двух стран”, – сказал он.
РИА