Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Белый ждет провокаций со стороны КНДР во время саммита АТЭС

Белый ждет провокаций со стороны КНДР во время саммита АТЭС

ВАШИНГТОН, 10 ноя – РИА Новости, Аркадий Орлов. Белый дом не исключает возможности провокаций со стороны Северной Кореи во время саммита лидеров АТЭС в Ханое, в котором примет участие президент США Джордж Буш.

“Возможно, что они (КНДР) предпримут какие-то действия”, – сказал журналистам в Вашингтоне советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли.

Вместе с тем, он отметил, что какие-либо провокационные шаги со стороны Пхеньяна “были бы неразумными”.

“Произведенные ими ракетные испытания и испытания ядерных вооружений ясно показали, что это привело к их отчуждению со стороны международного сообщества”, – сказал Хэдли.

Советник Буша сообщил, что глава Белого дома вылетит из Вашингтона на саммит АТЭС во вторник 14 ноября и помимо участия в работе этого ежегодного форума проведет ряд двухсторонних встреч с мировыми лидерами.

Восьмидневная поездка Буша включает также визиты во Вьетнам, Сингапур и Индонезию и остановку в Гонолулу (штат Гавайи) на обратном пути.
РИА