Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Белый дом: США не участвуют в планировании военных ударов по Ливану

Белый дом: США не участвуют в планировании военных ударов по Ливану

ВАШИНГТОН, 19 июл – РИА Новости, Аркадий Орлов. Белый дом опроверг утверждения, что США участвуют в планировании военных ударов Израиля по целям в Ливане и помогают Тель-Авиву разведывательными данными.

“Данная инсинуация предполагает, что существует активное военное планирование, сговор или сотрудничество между США и Израилем, но этого нет”, – заявил журналистам в Белом доме пресс-секретарь президента США Тони Сноу.

Он также опроверг информацию о том, что США воздерживаются от критики действий Израиля, чтобы дать возможность израильским вооруженным силам поразить как можно больше целей на ливанской территории.

С самого начала нынешней вспышки конфликта в Ливане США активно включились в процесс ее дипломатического урегулирования, сказал Сноу.

Во вторник в ряде американских СМИ появились анонимные высказывания сотрудников администрации Джорджа Буша, разъясниющие нежелание Белого дома выступить с требованием о прекращении огня в Ливане.
“Мы не хотим преждевременного мира”, – заявил один из представителей администрации Буша.

В то же время другой источник признал, что посылаемые США Израилю предупреждения не являются достаточно энергичными и что между США и Израилем, возможно, ведется обмен разведывательной информацией по целям (в Ливане).
РИА