Tajik Development Gateway на русском языке > Архив новостей за 2002-2007 годы > Белый дом не располагает данными о задержании Невзлина в США

Белый дом не располагает данными о задержании Невзлина в США

ВАШИНГТОН, 27 дек – РИА Новости, Аркадий Орлов. Заместитель пресс-секретаря Белого дома Скотт Станзел сообщил, что он не располагает информацией о задержании бывшего совладельца компании ЮКОС Леонида Невзлина по прибытии США.

“У меня нет никакой информации об этом”, – заявил Станзел на борту президентского “Боинга”, когда журналисты, сопровождавшие Джорджа Буша, направлявшегося на свое техасское ранчо, попросили его прокомментировать сообщение некоторых российских СМИ о временном задержании Невзлина при пересечении им американской границы.

Стенограмма беседы Станзела с журналистами распространена в Вашингтоне пресс-службой Белого дома.

Ранее помощник Невзлина также опроверг информацию о задержании бывшего совладельца ЮКОСа. “Никто его (Невзлина) нигде не задерживал. Никаких препонов нет. Кто-то хочет выдать желаемое за действительное”, – заявил РИА Новости по телефону помощник Невзлина Эрик Вольф.

Вместе с тем он не стал разглашать инфoрмацию о местонахождении Невзлина.
В июле 2004 года Генпрокуратура предъявила бывшему ректору РГГУ, акционеру компании ЮКОС Леониду Невзлину обвинение в организациях убийства и покушений на убийства. Тогда же Басманный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу и объявил его в международный розыск.

По версии следствия, Невзлин вступил в преступный сговор с сотрудником Управления безопасности ЮКОСа Алексеем Пичугиным с целью убийств конкретных лиц, представлявших для компании и самих Невзлина и Пичугина определенную опасность.
РИА